Как защитить свои права при коллекторском давлении за просроченный кредитную карту?
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Брала в 2008 году кредитную карту с лимитом в 80 т.р. В банке Тинькоф. Делала несколько платежей 6,4,10 тысяч. После пожара не было возможности оплачивать кредит. Документов у меня не осталось. На данный моменты коллекторы развешивают в подъезде объявления с моими фотографиями и то, что предлагаю эскорт услуги соседям, чтобы рассчитаться с долгами. Подскажите пожалуйста, как бороться с этой ситуацией? Сил больше нет терпеть. Срок исковой давности вышел, какие мои права в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Звонки прекратятся сразу как получать представление от прокурора, ПРОВЕРЕНО

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примутМЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию с заявлением Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина. Советую обратиться в суд с иском об истечении срока давности по ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ПОСКОЛЬКУ В НАРУШЕНИЕ СТ. 152.1 ГК РФ КОЛЛЕКТОРЫ РАЗВЕШИВАЮТ ВАШЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, ТО ВЫ ЗАФИКИСИРУЙТЕ ЭТО НАРУШЕНИЕ (СТ. 55 ГПК РФ) ПУТЕМ ВИДЕОЗАПИСИ, СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ, ПОСЛЕ ЧЕГО НАПРАВТЬЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО.

ТАК ЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВЗЩЫСКАНИИ С КОЛЛЕКТОРОВ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПОСКОЛЬКУ ОНИ НАРУШИЛИ СТ. 152.1 ГК РФ.

ЖДИТЕ СУДА О ВЗЫСКАНИИ С ВАС ДОЛГА И В СУДЕ ЗАЯВЛЯЙТЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

САМОСТОЯТЕЛЬНО В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРОПУСКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ, А НУЖНО ЖДАТЬ СУДА О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА И ТАМ УЖЕ ЗАЯВЛЯТЬ О ПРОПУСКЕ СРОКА.

Прокуратура города Железнодорожного

Подробнее ➤

143980, Московская область, город Железнодорожный, Kомсомольский проезд, дом 4

(поднадзорная территория: город Железнодорожный)

прокурор города Татьянок Михаил Викторович

Тел.: 522-64-03

Канцелярия: 522-64-03

Электронная почта: zheleznodorozhniy@mosoblproc.ru

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.04.2013 по делу N 11-8192

Ввиду того, что действующим законодательством не урегулирован порядок получения и содержания согласия гражданина на использование его изображения, то из анализа положений статьи 152.1 ГК РФ следует, что согласие может быть дано лицом в устной или письменной форме, а также посредством совершения каких-либо действий, явно свидетельствующих о воле лица на дальнейшее использование его изображения.

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.05.2012 по делу N 33-2207/2012

Иск в части взыскания компенсации морального вреда, государственной пошлины удовлетворен правомерно, поскольку опубликование ответчиком фотографии истицы без ее согласия выполнено с нарушением ст. 152.1 ГК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением в ОВД.

Спросить
Пожаловаться

Брали с супругом кредитную карту в 2008 г., а в 2009 развелись. Карта оформлена на меня. Банк не беспокоил всё это время, лишь иногда коллекторы звонили... Сейчас приставы наложили взыскание по этому банку. А как же срок исковой давности?

Мною была активирована кредитная карта в Приватбанке. Карта была активирована в 2007 году, сумма долга 9 тысяч рублей. Последний платеж был произведен в ноябре 2009 года. С тех пор платежей не было. В 2016 году со мной связался банк с требованием выплатить 73 тысячи рублей, повторюсь, долг был 9 тысяч!. Срок исковой давности истек в 2012 году как я понимаю? Никаких платежей после 2009 года не было от меня. Когда можно подать ходатайство о применении истечения исковой давности?

В 2007 году был оформлен кредит в банке Хоум кредит, через несколько месяцев пришла кредитная карта с лимитом 30000 руб, деньги были сняты, платили вовремя, в связи с обстоятельствами перестала платить в 2009 году, банк на связь не выходил, в феврале 2016 позвонили колекторы, требуют долг в размере 56000 руб. Имею ли я право не платить данный долг ссылаясь на сроки исковой давности?

Получил кредитную карту тинькофф в 2012, весь лимит использовал, делал какие то платежи. Последний платеж был в июле 2013. Оказывается долг еще и карта числится в банке. Хотя лет 5 ни звонков, ни оповещений не было от банка. Срок исковой давности вышел. Но Не могу взять другие кредиты сейчас так как висит этот долг. Можно ли его списать учитывая прошедший срок.

Как правильно поступить и есть ли возможность выиграть суд.

Брала кредитную карту в банке Тинькофф. Банк перепродал мой долг Фениксу. Феникс подал на меня в суд. Кредит брала в 2012 году, платить не смогла в 2015 г. когда родила ребенка доходы резко сократились. Муж не мог найти работу. Могу ли я на основании изложенного, аргументировать, что срок исковой давности по данному долгу вышел?

При оформлении кредита мне выдали кредитную карту. При этом не было не договора ни графика платежей по карте. Кредитная карта выдавалась в 2013 году. Сейчас банк передал мой договор коллекторам. Последний платеж мной был сделан в 2015 году. Подскажите прошел ли срок исковой давности и имеет ли право банк сейчас с меня взыскивать какую либо задолжность.

Потребительский кредит: в 2007 году брала потребительский кредит в банке. В 2008 году по стечению обстоятельств осталась без работы, жилья. Устроиться на работу не было возможности. С приставами общалась до 2010 года. С 2010 года никаких вестей от банка и приставов не было, хотя номер телефона не меняла с 2009 года. В 2014 году устроилась на работу официально, когда перечислили первую заработную плату на карту банка, где в свое время брала кредит, то банк снял всю сумму сразу и мне заявили, что теперь все мои деньги будут снимать полностью. Должна ли я оплачивать кредит? (срок исковой давности прошел уже).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году взяла кредитную карту, не для себя. Кредит не гасился. В 2006 году взяла расписку от того, для кого брала, о том что он обязуется платить задолженность, но не гасил ее.В 2007 году банк подает на меня в суд. Больше из банка не каких писем не приходило. В 2012 году взяла кредитную карту для себя и мне сказали, что мой долг погашен. Свой кредит я выплатила без проблем. Теперь начали звонить коллекторы по поводу кредита 2005 и говорить что ни какого срока давности по кредиту нет. Я не получала письменного уведомления о продаже моего долга какой либо коллекторской организации. Какие мои дальнейшие действия?

В 2005 году был взят кредит в Сбербанке под поручительство. Кредит брал для поручителя по договоренности. Поручитель возмещал мои платежи. Выплатил 3/4 кредита, в 2008 я потерял работу. Долг остался примерно 60 000 рублей. В 2008 был суд и поручитель стал оплачивать остаток долга. Часть платежей была сделана. После я потерял связь и не знал, что не весь долг был выплачен. 7 лет не было никакой информации от банка. Сейчас коллекторы требуют суммы от 89 до 200 тыс. А как же срок исковой давности?

Что такое срок исковой давности. В октябре 2009 года мне прислали кредитную карту Тинькофф на сумму в 30000 руб, погашала кредит год, но весь не погасила. Как узнать прошел ли срок исковой давности и что это вообще такое? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение