Как защитить свои права при коллекторском давлении за просроченный кредитную карту?
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Брала в 2008 году кредитную карту с лимитом в 80 т.р. В банке Тинькоф. Делала несколько платежей 6,4,10 тысяч. После пожара не было возможности оплачивать кредит. Документов у меня не осталось. На данный моменты коллекторы развешивают в подъезде объявления с моими фотографиями и то, что предлагаю эскорт услуги соседям, чтобы рассчитаться с долгами. Подскажите пожалуйста, как бороться с этой ситуацией? Сил больше нет терпеть. Срок исковой давности вышел, какие мои права в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Звонки прекратятся сразу как получать представление от прокурора, ПРОВЕРЕНО

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примутМЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Обратитесь в полицию с заявлением Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина. Советую обратиться в суд с иском об истечении срока давности по ст. 196 ГК РФ.

Это лучший ответ

ПОСКОЛЬКУ В НАРУШЕНИЕ СТ. 152.1 ГК РФ КОЛЛЕКТОРЫ РАЗВЕШИВАЮТ ВАШЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, ТО ВЫ ЗАФИКИСИРУЙТЕ ЭТО НАРУШЕНИЕ (СТ. 55 ГПК РФ) ПУТЕМ ВИДЕОЗАПИСИ, СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ, ПОСЛЕ ЧЕГО НАПРАВТЬЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО.

ТАК ЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВЗЩЫСКАНИИ С КОЛЛЕКТОРОВ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПОСКОЛЬКУ ОНИ НАРУШИЛИ СТ. 152.1 ГК РФ.

ЖДИТЕ СУДА О ВЗЫСКАНИИ С ВАС ДОЛГА И В СУДЕ ЗАЯВЛЯЙТЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

САМОСТОЯТЕЛЬНО В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРОПУСКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ, А НУЖНО ЖДАТЬ СУДА О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА И ТАМ УЖЕ ЗАЯВЛЯТЬ О ПРОПУСКЕ СРОКА.

Прокуратура города Железнодорожного

Подробнее ➤

143980, Московская область, город Железнодорожный, Kомсомольский проезд, дом 4

(поднадзорная территория: город Железнодорожный)

прокурор города Татьянок Михаил Викторович

Тел.: 522-64-03

Канцелярия: 522-64-03

Электронная почта: zheleznodorozhniy@mosoblproc.ru

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.04.2013 по делу N 11-8192

Ввиду того, что действующим законодательством не урегулирован порядок получения и содержания согласия гражданина на использование его изображения, то из анализа положений статьи 152.1 ГК РФ следует, что согласие может быть дано лицом в устной или письменной форме, а также посредством совершения каких-либо действий, явно свидетельствующих о воле лица на дальнейшее использование его изображения.

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.05.2012 по делу N 33-2207/2012

Иск в части взыскания компенсации морального вреда, государственной пошлины удовлетворен правомерно, поскольку опубликование ответчиком фотографии истицы без ее согласия выполнено с нарушением ст. 152.1 ГК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Нужно обращаться в полицию.

Обращайтесь с заявлением в ОВД.