Собираюсь писать заявления в страховую компанию на возмещения ущерба авто, поврежденного в результате ДТП.

• г. Красноярск

Собираюсь писать заявления в страховую компанию на возмещения ущерба авто, поврежденного в результате ДТП.

В заявление буду требовать возмещения расходов на оплату автотехнической экспертизы согласно ПРАВИЛАМ ОСАГО ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ст. IX, п. 60, подпункт б, которую делала за свой счет.

Вопрос: Могу ли я потребовать возместить расходы на отправления телеграммы-уведомления второму участинку-виновнику ДТП ссылаясь на этот же пункт правил (телеграмма уведомляет явиться на оценку моего авто) . Если нет, то на какой пункт?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, страховщик за уведомление другой стороны нести расходы не будет. Удачи ! ! !

Уважаемая Елизавета.

Но на практике, как правило, СК возмещают почтовые расходы (в т.ч. и за вызов второго участника ДТП на осмотр). Это предусмотрено подпуктом "б" пункта 60 Правил ОСАГО, т.к. почьтовые расходы относятся к иным расходам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.