Вторая квартира сейчас тоже собственность Натальи, т.к. родители умерли, а она единственная дочь.

• г. Омск

Проясните пожалуйста ситуацию.

У родителей моей двоюродной сестры Натальи была 3-х комнатная кооперативная квартира. Более 20 лет назад они ее разменяли на две

2-х комнатные, одна была оформлена на отца Натальи, вторая на

Наталью. В ордер были вписаны Наталья и ее сын, муж в ордер не вписан, не является членом кооператива, он только был прописан в этой квартире. Вторая квартира сейчас тоже собственность Натальи, т.к. родители умерли, а она единственная дочь. Шесть месяцев назад муж умер. Теперь его мать приходит к Наталье и говорит, что у нее первая очередь (по наследству).

Хотелось бы узнать на что она претендует.

Заранее благодарю. Ольга Тарасова. 08.04.2002.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, в связи с тем, что все квартиры находились и находятся в Вашей собственности и Вы являететсь единственным собственником квартир, мать мужа ни на что не имеет права претендовать. Мать могла бы претендовать только на ту часть имущества, которая принадлежала бы мужу (ее сыну) на праве собственности.