Разделение наследства - как примирить жену, сына, мать и брата умершего родного брата

• г. Москва

Умер родной брат. У него есть жена (официальная), сын, мама, брат.

Как разделить наследство. 3-х комнатная квартира, дачный участок с домом, автомобиль, квартира, недавно умершего тестя.

Ответы на вопрос (8):

Доля умершего будет унаследована женой, сыном и матерью покойного в равных долях.

Наследство будет делиться между женой.сыном и его мамой

Если завещания нет - наследниками первой очереди являются -

мама, жена и сын в равных долях по 1/3 доли каждому.

Квартира включается в наследство если было на него завещание

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

А тесть то тут причем? Кто умер, брат или тесть?

Умер родной брат. У него есть жена (официальная), сын, мама (наша родная мама), я (родной брат).

Как разделить наследство? Трёх комнатная квартира, дачный участок с домом, автомобиль, квартира, не давно умершего тестя.

Надо смотреть документы - в какой ( долевой или не долевой собственности) находится перечисленное имущество.

Если это имущество было нажито во время брака,то из него выделяется супружеская доля..А оставшаяся часть делится между наследники первой очереди. Вы же наследник второй очереди