Уместность составления протокола со штрафом при просрочке срока на получение нового паспорта и влияние свидетельства о браке на процесс смены паспорта

• г. Сочи

При регистрации брака, я оставила свою фамилию, сейчас я ее меняю на мужа. В ЗАГСе забрали свид о бр, и отправили запрос в другой город, где расписывались, для повторного. Мне выдали относительно быстро свид о перемене имени и сказали в ЗАГСе ЖДАТЬ свид о бр новое, ПОСЛЕ уже менять паспорт (как позже поняла, мне сказали не верно). Когда я его получила, в паспортном столе мне сказали уплачивать штраф, т.к. уже 5 дней как вышел тридцатидневный срок по свид о перемене имени, ведь паспорт меняю на не на основании свид о бр, а о перемене имени! Вопрос в следующем, уместно ли было участковым составлять протокол со штрафом ИМЕННО 2500 р, если просрочено на 5 дней всего или срок не влияет на сумму? А так же, скажите, если бы я обратилась для смены паспорта в срок доступных 30-ти дней, но без свид о бр, (так как получила его позже), сделала бы я паспорт или нет, учитывая, что свид о бр у меня брали и когда печатали бланки и в самом паспортном столе!?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Вами совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Протоколом об административном правонарушении лишь подтверждается факт совершения правонарушения, а привлечение к ответственности ( с указанием конкретного размера штрафа в пределах указанных размеров) осуществляется на основании постановления должностного лица УФМС.

Однако, согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вас должны пригласить в УФМС для решения вопроса о привлечении к ответственности. При этом Вы сможете заявить ходатайство о применении положений ст. 2.9 КоАПРФ.