Вопрос-существует ли срок давности обращения в суд для открытия наследства если он объявится через несколько лет.

• г. Екатеринбург

После смерти дочери мать по закону вступила по закону в наследство. С супругом были в разводе, с той поры когда ребенку было два года, про смерть дочери он не знает и в наследство не вступил. Вопрос-существует ли срок давности обращения в суд для открытия наследства если он объявится через несколько лет. Может ли мать продать квартиру, что будет.

Ответы на вопрос (1):

Если отец не знал и не мог знать про смерть дочери, то суд может восстановить ему срок для принятия наследства, если он обратится с таким иском.

Запретить продавать не возможно. У квартиры появится добросовествный приобретатель, отцу будет сложно оспорить эту сделку.