Как решить вопрос с разделом имущества при разводе, если бывшая жена проживает в общей квартире с детьми

• г. Пермь

Я с женой в разводе. У меня в собственности 1/2 доля в 3-х комн. Квартире. Бывшая жена проживает там с двумя несовершеннолетними детьми. У одного ребенка есть в собственности другая квартира, там проживает моя мать. Сам снимаю жилье. Пытался мирным способом разрешить проблему жилья, она не желает разменивать квартиру или выплатить компенсацию. Могу ли я продать или оформить дарственную своей доли, если там проживают несоверш. Дети. Или же обменять доли собственности с моим сыном, на которого оформлена другая квартира.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подарить свою долю, а также продать ее, но с соблюдением права преимущественной покупки ст 250 ГК РФ.