Вопрос о вероятности возврата договора на пожизненную ренту для половины доли квартиры

• г. Москва

Хочу заключить договор пожизн. Ренты на 1/2 долю кв. с соседкой 80 лет, а с ее сыном, прописанным и проживающим там же, договор к-п его 1/2 доли. Нотариус сказала, что однозначно договор к-п вернут с регистрации, т.к. при смерти матери сын теряет права на кв. Мое честное слово и желание уберечь соседей от мошенников естественно в расчет не идет. Две ренты мне не потянуть с мат. точки зрения. Какова вероятность возврата?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, не слушайте Вы таких нотариусов.

И вообще, если дог. ренты подлежит нот. удостоверению, то к-п - вовсе не обязательно.

У меня очень большое подозрение, что человек хочет себе работу найти и снять деньги за удостоверение еще одного договора.

Там суть вопроса в том, чтобы уведомить сособственника, то есть мать, о том что доля продаётся и прождать месяц.

Все собственники при продаже квартиры или доли теряют права на квартиру, ну и что?

По логике этого нотариуса ни один договор к-п не был бы зарегистрирован тогда...

Составляйте дкп в простой письменной форме и в Росреестр.