Проблемы с муниципальной квартирой - что делать, если родственник нарушает соглашения и угрожает семье?

• г. Петрозаводск

Наша семья (5 человек) прописана в 3 х комнатной муниципальной квартире. Проживают в ней родители, я (младшая дочь), брат. Брат привел в квартиру девушку и своего ребенка. Тем самым были испорчены отношения между родителями и братом вплоть до угроз (поджог квартиры, взломаю дверь, применить физ-ю силу) с его стороны. Коммуналку договорились (устно) платить пополам, но он выплаты производил не регулярно. Угрожает прописать свою дочь и сожительницу в квартире, без нашего разрешения. Скажите, что мы можем сделать со своей стороны с муниципальной квартирой и если квартира будет приватизирована (я и сестра отдаем свои доли родителям, брат от своей доли не отказывается). Что он со своей стороны может сделать с квартирой (долей)?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права он без Вашего согласия туда кого-то вселять. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).