Встречи были редкими и случайными, я сам не уверен, что это мой ребенок.

• г. Сыктывкар

Девушка обманным путем подстроила свою беременность, при личном разговоре признала это. Она из глубинки (деревня), я живу в городе, снимаю квартиру. Уговорила меня не пользоваться презервативами, сославшись на то, что принимает противозачаточные таблетки. Показала таблети, но факта приема я не видел, хотя часть таблеток уже небыло. Встречи были редкими и случайными, я сам не уверен, что это мой ребенок. Когда она забеременела, то скрывала этот факт. Родила ребенка, прошло 7 месяцев и сейчас она подала в суд на взыскание с меня алиментов и признание отцом. В документах ребенка, в графе отец - прочерк. Можно ли избежать алиментов на дочь? Могу ли я забрать у нее ребенка. Девушка живет с тетей, родителей нет, своего жилья нет, малообеспечена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита! Прежде всего Вам необходимо определиться, есть ли у Вас сомнения по поводу отцовства и самое главное, нужен ли Вам этот ребенок. Если нужен, то признавайте отцовство и просите суд определить место жительства ребенка с Вами (по практике таких маленьких детей с отцами не оставляют). С момента установления факта отцовства и до достиженния ребенком 18 лет Вы обязаны будете уплачивать алименты на содержание ребенка в соответствии с Семейным кодексом РФ. .