Списание пени по задолженности по аренде - законность и основание, возможность отказа от указания в договоре
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я работаю глав. Бух. в Комитете по управлению имуществом города. Комитет является администратором по не налоговым доходам, а именно аренда нежилых помещений и аренда земли. Вопрос: Как правомерно списать пеню по образовавшейся задолженности (по заключенным договорам аренды) невозможной к взысканию. Какой закон или нормативно правовой акт может являться основанием для списания пени. И в последующем можно ли отказаться от указания пени в договоре.

Ответы на вопрос (7):

Обязанность каждого налогоплательщика по уплате законно установленных налогов и сборов определена статья 57 Конституции РФ.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Основания прекращения обязанности по уплате налога или сбора регулируются статьей 44 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Кодекса обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 3 указанной статьи обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 Кодекса;

с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате налога и сбора.

Названной статьей не предусмотрен в качестве основания для прекращения обязанности по уплате налогов и (или) сборов пропуск сроков давности взыскания.

В пункте 2 статьи 266 Кодекса определено, что безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

В действующем российском законодательстве вопросам списания недоимки посвящена статья 59 Кодекса, в которой оговорены основания списания.

В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном:

Правительством Российской Федерации - по федеральным налогам и сборам;

исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местными администрациями - по региональным и местным налогам.

В целях реализации статьи 59 Кодекса на основании норм налогового законодательства Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам" (далее - Постановление N 100), согласно которому решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении несуществующих налогоплательщиков:

- ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

- смерть или объявление судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства государству.

Письмом от 17 августа 2007 г. N 03-01-03/7-94 Минфин России разъяснил, что задолженность по пеням и штрафам признается безнадежной и списывается только в случае невозможности ее взыскания по основаниям, перечисленным выше.

Порядок принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности определяется финансовым ведомством. В настоящее время он определен в Приказах Минфина России:

- от 14 сентября 2005 г. N 117н - применяется для признания безнадежной недоимки, образовавшейся в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ

- от 15 июня 2005 г. N 72н - применяется для всех иных случаев (далее - Приказ N 72н).

Состав документов, необходимых для принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, зависит от основания, по которому недоимка списывается, а также от причины появления самой недоимки.

Согласно Приказу N 72н в случае ликвидации организации в порядке банкротства безнадежной к взысканию признается и cписывается задолженность, не погашенная за счет конкурсной массы.

Перечень документов, необходимых для признания налоговой недоимки федерального, регионального и местного уровней безнадежной приведен в таблице.

Принятие налоговым органом в соответствии со статьей 59 Кодекса решения о признании задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам безнадежной к взысканию и подлежащей списанию свидетельствует о том, что возможность поступления указанных денежных средств в соответствующий бюджет Российской Федерации отсутствует, поэтому критерием списания задолженности в соответствии с Постановлением N 100, региональным или местным постановлением является вид налога - федеральный, региональный, местный.

Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимает руководитель налогового органа по местонахождению организации (месту жительства физического лица). Задолженность умершего или объявленного судом умершим физического лица признается безнадежной и подлежащей списанию по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в случае перехода наследственного имущества в собственность Российской Федерации.

Кроме того, существует большое количество нормативных правовых актов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, в которых определяются основания и порядок списания региональных и местных налогов и сборов.

В силу пункта 1 статьи 59 Кодекса порядок списания задолженности по местным и региональным налогам, пеням и штрафам устанавливается исполнительными органами государственной власти местного уровня либо субъекта Российской Федерации.taxpravo.ru

Как правомерно списать пеню по образовавшейся задолженности (по заключенным договорам аренды) невозможной к взысканию.

Статья 206 ГК РФ Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Дебиторская задолженность может быть списана только при наличии акта судебного пристава о невозможности наложения взыскания на имущество должника.

Статья 266 НК РФ. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам

1. Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Для налогоплательщиков-банков не признается сомнительной задолженность, по которой в соответствии со статьей 292 настоящего Кодекса предусмотрено создание резерва на возможные потери по ссудам.

Для налогоплательщиков - страховых организаций, определяющих доходы и расходы по методу начисления по договорам страхования, сострахования, перестрахования, по которым сформированы страховые резервы, резерв сомнительных долгов по дебиторской задолженности, связанной с уплатой страховых премий (взносов), не формируется.

Для налогоплательщиков - кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций не признается сомнительной задолженность, по которой в соответствии со статьей 297.3 настоящего Кодекса предусмотрено создание резервов на возможные потери по займам.

2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

3. Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. Настоящее положение не применяется в отношении расходов по формированию резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов, за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций. Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности. Кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам.

4. Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:

1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - в сумму резерва включается 50 процентов от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;

3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.

При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса (для банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций - от суммы доходов, определяемых в соответствии с настоящей главой, за исключением доходов в виде восстановленных резервов).

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в порядке, установленном настоящей статьей.

5. Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная налогоплательщиком в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена им на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. В случае, если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде. В случае, если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, списание долгов, признаваемых безнадежными в соответствии с настоящей статьей, осуществляется за счет суммы созданного резерва. В случае, если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов.

ОСНОВАНИЕ СПИСАНИЯ - 206 ГК РФ И СТ. 266 НК РФ.

СПИСЫВАЕТСЯ КАК СОМНИТЕЛЬНЫЙ ДОЛГ.

УКАЗАНИЕ ПЕНИ В ДОГОВОРЕ ЭТО ПРАВО СТОРОНЫ ДОГОВОРА, Т.К. МОЖНО И НЕ УКАЗЫВАТЬ - СТ. 421 ГК РФ.

Статья 266. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 266 НК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(абзац введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 301-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 02.11.2013 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СМ. ТАКЖЕ

www.garant.ru

Нурият!

Зависит от того чем вызвана невозможность взыскания.

Если невозможность взыскания установлена судебным актом (заявлены незаконные требования), то этот акт, вступивший в законную силу, является основанием к списанию.

Если имеется судебный акт, на основании которого производится исполнение УФССП, то тогда для списания необходимо постановление об окончании исполнительного производства.

Не указывать в договоре пеню получится, если это не противоречит порядку заключения договоров аренды , который предусматривается НПА муниципальных образований. Обратите внимание на действующий порядок в Вашем МО.

Пени, наряду с самой задолженностью образуют безнадёжный долг. В договорах аренды используют фразу "в случае просрочки арендатор имеет право взыскать пени". Это не обязанность, но право арендатора. Безнадёжный долг признаётся таковым в силу ст. 266 НК. Позиция Минфина ранее была другой и отражена ниже.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Ст. 266 НК

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Уточнены основания для признания в целях налога

на прибыль задолженности безнадежным долгом

В соответствии с дополнениями в п. 2 ст. 266 НК РФ с 1 января 2013 г. безнадежными признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Это правило применяется, если взыскателю возвращается исполнительный документ по следующим основаниям:

- невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

- у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию такого имущества оказались безрезультатными.

Следует отметить, что только последние несколько лет финансовое ведомство стало соглашаться с признанием в подобных случаях долга безнадежным (см., например, Письма Минфина России от 03.08.2012 N 03-03-06/1/383, от 03.05.2012 N 03-03-06/1/221, от 22.03.2012 N 03-03-06/1/145, от 19.08.2011 N 03-03-06/2/131, от 16.06.2011 N 03-03-06/1/352). Однако ранее Минфин России настаивал на противоположном выводе: акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания и постановление об окончании исполнительного производства не являются основанием для признания суммы дебиторской задолженности безнадежной (Письма от 28.03.2008 N 03-03-06/4/18, от 17.03.2008 N 03-03-06/1/184). У арбитражных судов не было единой точки зрения по данному вопросу (подробнее см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль).