Кто станет владельцем квартиры после смерти бабушки – внуки или матерь?

• г. Мирный

Квартира приватизирована на мою бабушку и меня. После смерти бабушки, владелец квартиры, буду я?Или квартира будет делится между моей матерью и внуками?

Ответы на вопрос (6):

Если жива дочь бабушки, то внуки не наследуют (ст. 1142 ГК РФ)

На Вас есть завещание?! то возможно, а так наследники по закону (очередность) .

Половина Вашей квартиры (доля наследодателя) будет делиться на всех наследников первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Получит долю Ваша мама.

Остальные ничего не получат.

Доля Вашей бабушки будет делиться между наследниками первой очереди, в равных долях

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ, 1/2 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, КОТОРАЯ ПРИНАДЛЕЖАЛА БАБУШКЕ БУДЕТ НАСЛЕДОВАТЬСЯ ЕЕ НАСЛЕДНИКАМИ - ЕЕ ДЕТИ, СУПРУГ.

ВНУКИ НАСЛЕДУЮТ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, Т.Е. В СЛУЧАЕ СМЕРТИ РЕБЕНКА БАБУШКИ ДО ЕЕ СМЕРТИ, БУДЕТ НАСЛЕДОВАТЬ ЕЕ ВНУК 1142,1146 ГК РФ.

ЕСЛИ ДЕТИ БАБУШКИ ЖИВЫ, ТО ВНУКИ НЕ НАСЛЕДУЮТ.

ОДНАКО ВОЗМОЖЕН ОТКАЗ ОТ ПРИНЯТОГО НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ - НАПРИМЕР ВНУКОВ.

Добрый день Юрий Иванович.

Если нет завещания, определяющего порядок наследования, то:

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ долю на квартиру получит Ваша мать.

Так же обращаю внимание:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.