И если я не прав - то какие действия мне следует предпринять для того, чтобы не лишиться прав?

• г. Москва

Вчера, двигаясь в черте Москвы по дороге с двумя полосами движения (по одной в каждую сторону) обогнал крайне медленно движущийся трактор с прицепленной бочкой. При обгоне пересек линию 1.1. и был остановлен сотрудниками ДПС.

Выписан протокол, согласно которому я совершил нарушение п. 1.3. ПДД, за которое должен нести ответственность предусмотренную 12.15 ч.4 КРФоАП.

Согласно ПДД я действовал законно: п. 11 и п. 9.2 не нарушал.

На следующей неделе суд, с правами расставаться не хочу. Особенно при том, что не понимаю, что конкретно я нарушил.

Обьясните, пожалуйста, где в ПДД указан запрет выезда на встречную полосу с пересечением линии 1.1. для обгона, а уж тем более тихоходного т/с?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратить внимание на Приложение № 1 к Правилам Дорожного Движения (ПДД) "Дорожная разметка", там сказано, что линию 1.1 запрещается пересекать.А так как это запрещено,то Вы выехали на встречную полосу движения, т.е. совершили правонарушение 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

Про действия сказать сложно, т.к необходимо знать все обстоятельства дела.

С уважением А. А. Абакумов!

Есть в ПДД раздел посвещенный дорожной разметке, там указано какие линии пересекать запрещается. Обращайтесь Ваш вопрос возможно разрешить. С уважением.