Возможна ли выплата пенсии за прошлый период при переезде в другой регион без сообщения ПФР?

• г. Астрахань

В 2004 году в связи со смертью одного из родителей ребенку была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Пенсия приходила почтовым переводом. В 2005 году ребенок с родителем переезжает в другой регион, в ПФР не сообщает. В 2014 году в другом регионе обращается в ПФР за той же пенсией. Подлежит ли в этом случае выплате пенсия за прошлый период (2005-2013 г.г.)?

Ответы на вопрос (3):

Игорь Николаевич, вам нужно было сообщить в пенсионном фонде что пенсия уже назначалась, но вы ее не получали, в этом случае специалисты пенсионного фонда запросят архивное пенсионное дело из того УПФР, в котором назначалась пенсия, и восстановят выплату за три года. Если назначать как новое назначение, то пенсию назначат только за год со дня обращения.