Мне 50 лет, могу ли я выйти на пенсию, имея ребенка на инвалидности в течении полугода до 8 лет.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.1) ч.1 ст.28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Поэтому я посоветовал бы Вам обратиться в Ваш ВТЭК, где Вашему ребенку была определена инвалидность, с вопросом - может ли Ваши ребенок считаться инвалидом с детства. Я, к сожалению, не смог нигде найти информацию о таком статусе.