Продавец отказался продавать дачу после подписания договора - Как действовать и какой влияние может оказать возраст продавца на решение судьи?

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю земельный участок с садовым домом. Договор подписан, документы поданы в Росреестр. Официальная дата готовности документов 22.09.2014. Деньги заложены в ячейку. Оформляется через агента по доверенности. Продавец передумал продавать нам дачу и сообщил это агенту. Собирается писать заявление в росреестр или подавать в суд. Продавцу 85 лет. Какие наши действия? Нам нужна эта дача. И может ли возраст продавца повлиять на решение судьи?

Ответы на вопрос (2):

И может ли возраст продавца повлиять на решение судьи?

---в каждом случае. суд выносит своё решение. и какое решение вынесет суд. никто заранее вам не скажет ждите

Вам придется обращаться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств по договору. Не исключено, что ответчик предъявит встречный иск о признании сделки недействительной. Какие обстоятельства будут заявлены им в качестве оснований - остается только гадать. Сам по себе возраст стороны договора не является основанием для признания сделки недействительной, однако может учитываться судом в совокупности с иными материалами дела (например, состоянием здоровья продавца, его способностью отдавать себе отчет в своих действиях и т.д.). Вначале, конечно, лучше почитать внимательно договор и иные документы, чтобы сделать окончательные выводы о необходимых шагах и возможных перспективах.