Обоснование права внешнего колл-центра на прием входящих звонков в медицинских учреждениях с учетом требований о врачебной тайне - ссылки на конкретные нормы
199₽ VIP

• г. Москва

Требуется обосновать право внешнего колл-центра на прием входящих звонков, поступающих в мед. учреждение (с точки зрения непротиворечия требованиям о врачебной тайне - ст.13 ФЗ-323). Просьба в обосновании аргументировать ссылками на конкретные нормы. P.S.Есть гипотеза, что факт обращения за мед. помощью наступает лишь с момента заключения договора на оказание мед. услуг.

Ответы на вопрос (6):

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает: "Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.".

Нужно заключить с колл-центром соглашение о включении в трудовые договора требований о неразглашении сведений.

ст13 ФЗ-323 и понятие врачебной тайны подразумевают неразглашение данных о болезни пациента и данных о лечении.

Внешний кол-центр учитывает звонки и данные пациентов для контроля за действиями учреждения и учетом поступивших заявок без учета существа их исполнения.

Удачи!!!

Не вижу проблем. Наличие колцентра не противоречит

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Дополнительно к закону издайте в организации приказ для работников по защите конфедициальной информации. .и соблюдению ее режима Под режимом конфиденциальности информации понимается введение и поддержание особых мер по защите информации.

Также под коммерческой тайной могут подразумевать саму информацию, которая составляет коммерческую тайну, то есть, научно-техническую, технологическую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию,, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны.

Обладатель информации имеет право отнести её к коммерческой тайне, если эта информация отвечает вышеуказанным критериям и не входит в перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну (ст.5 закона «О коммерческой тайне»). Чтобы информация получила статус коммерческой тайны, её обладатель должен исполнить установленные процедуры (составление перечня, нанесение грифа и некоторые другие). После получения статуса коммерческой тайны информация начинает охраняться законом.

Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну – действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

За разглашение (умышленное или неосторожное), а также за незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну, предусмотрена ответственность — дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная и материальная. Материальная ответственность наступает независимо от других форм ответственности.

\

Это лучший ответ

Из буквального толкования ст. 13 ФЗ "Об охране здоровья " врачебную тайну составляет ФАКТ обращения за мед помощью. Звонок же в колл-центр - это только намерение обратиться, которое происходит от неустановленного лица. По моему мнению - это не врачебная тайна.

ПОЛУЧЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНОЙ, Т.К. ПОЛУЧЕНА В ХОДЕ ТЕЛЕФОННОГО ЗВОНКА, А НЕ ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ.

ЧЕЛОВЕК ЗВОНИТ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ ПРЕДШЕСТВУЕТ ЕГО ОБРАЩЕНИЮ ЗА МЕД. ПОМОЩЬЮ, ДЛЯ ЧЕГО СООБЩАЕТ ИНФОРМАЦИЮ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ, ОДНАКО ЭТО НЕ ТА ЖЕ САМАЯ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ ВОЗНИКАЕТ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА МЕД. ПОМОЩЬЮ И ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА И ЛЕЧЕНИИ.

ЗНАЧИТ К ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ ТРЕБОВАНИЯ СТ. 13 ФЗ НЕ ПРИМЕНИМЫ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

________________________________________

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года пункт 6 части 4 статьи 13 после слов "федеральных органов исполнительной власти" будет дополнен словами "и федеральных государственных органов".

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.

Уважаемый Центр.

Полагаю, что для начала необходимо определиться в терминах.

Итак:

Пациент - лицо, обратившееся за медицинской помощью, получающее медицинскую помощь и связанные с ней услуги независимо от наличия или отсутствия у него заболевания.

Представитель пациента - лицо, как юридическое, так и физическое, совершающее действия от имени пациента в силу полномочий и в порядке, установленном действующим законодательством.

Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту.

Конфиденциальность медицинской информации - доверительность и секретность информации, сообщаемой пациентом медицинскому работнику при обращении и получении медицинской помощи.

Врачебная тайна - не подлежащие разглашению сведения о факте обращения пациента за медицинской помощью, диагнозе, и иная информация о состоянии его здоровья и частной жизни, полученные в результате обследования и лечения, профилактики и реабилитации (см. также статью 61 Основ).

Отсюда следует, что право любого лица на получение информации о собственно обращении человека за медицинской помощью будет нарушено, если это право против его воли (а как я понял Вы так и предполагаете поступать) будет разрешаться способом, с этим лицом не согласованным.

Следующее, ваша гипотеза о том, что собственно факт обращения за помощью наступает лишь с момента заключения договора-не соответствует закону.

Далее,

Различают следующие уровни оказания медицинской помощи:

первая медицинская помощь

первая доврачебная помощь

первая врачебная помощь

квалифицированная медицинская помощь

специализированная медицинская помощь.

О каком виде помощи Вы говорите-неизвестно, НО:

не буду сейчас всё описывать, однако, первая медицинская помощь, например – комплекс срочных простейших мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастном случае или внезапном заболевании, проводимых на месте происшествия самим пострадавшим (самопомощь) или другим лицом, находящимся поблизости (взаимопомощь) и т.д. по выше указанному списку.

А договор, в любом случае, предполагает его свободу заключения. В Вашем гипотезе эта свобода отсутствует, поэтому эта гипотеза и не верна.