Учитывается ли при расчете помимо цены основного иска, процент за пользвание чужими денежными средствами?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №547194

Скажите, пожалуйста, как рассчитывается государственная пошлина при подаче иска о возврате долга в арбитражный суд. учитывается ли при расчете помимо цены основного иска, процент за пользвание чужими денежными средствами?

Заранее благодарна.

С уважением, Екатерина Жданова.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.03.2008, 11:22

Госпошлина уплачивается со всей суммы (основного долга и процентов)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

При расчете пошлины по иску о возврате ден средств - в сумму иска.

Подскажите, при расчете пошлины по иску о возврате ден средств - в сумму иска включать проценты за позьзование чужими ден средствами или пошлина рассчитывается только от суммы основного долга?

Юрист г. Москва
29.03.2018, 04:43

Цена иска складывается из суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (если Вы правильно и соответственно применяете эту норму закона)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
29.03.2018, 04:49

Под ценой иска понимается та денежная сумма, которую истец хочет взыскать с ответчика. Соответственно, госпошлина рассчитывается с основного долга+проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Должны ли входить издержки (почтовые расходы при подсчёте госпошлины?

При подаче искового заявления о взыскании долга по договору займа и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами: Входит ли в цену иска кроме основного долга, - проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, а также почтовые расходы по отправке претензии? Государственная пошлина рассчитывается исходя из суммы всех перечисленных потерь? Должны ли входить издержки (почтовые расходы при подсчёте госпошлины?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.02.2009, 10:24

Сергей Иванович, в цену иска входит взыскиваемая сумма основного долга и указанные в исковом заявлении суммы процентов. Цена иска указывется в исковом заявлении, и именно из даной суммы рассчитывется сумма осуарственнй

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.02.2009, 10:25

И именно из цены иска рассчитывается сумма государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать государственную пошлину при подаче иска в арбитражный суд о взыскании.

Как расчитать государственную пошлину при подаче иска в арбитражный суд о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами? Хочу взыскать проценты за пользование ден. средствами на день вынесения решения суда, но я же не знаю когда решение суда состоится и расчитать точный размер гос. пошлины не могу.

Адвокат г. Москва
13.11.2007, 14:16

Эта проблема просто решается. Нужно пользоваться правами истца на изменение исковых требований (ч.1 ст. 49 АПК РФ).

Госпошлину исчисляйте, исходя из цены иска на день подачи искового заявления в суд. После принятия судом искового заявления к производству и проведения предварительного заседания, вам станет известно о дате рассмотрения дела по существу, о чем вам суд сообщит в определении. Ориентируясь на эту дату, вам нужно пересчитать сумму процентов, с учетом периода просрочки по день рассмотрения дела. Затем необходимо составить ходатайство об увеличении размера исковых требований. Предварительно, до подачи данного ходатайства в суд, обязательно копию ходатайства с уточненными исковыми требованиями направьте ответчику и приложите оригинал почтовой квитанции. При этом доплачивать госпошлину не нужно. Эта сумма взыскивается с ответчика, в случае вынесения решения в вашу пользу (пп.3 п.1ст.333.22 НК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Сумма госпошлины арбитражного суда о взыскании задолженности

От какой суммы рассчитывается госпошлина в арбитражный суд для подачи иска о взыскании задолженности за оказанные услуги и неоплаченные в полном объеме. В исковом заявлении мы указываем сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ и ст.317.1 ГК РФ. Госпошлина исчисляется от суммы основного долга или от общей суммы иска (основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами)?

Юрист г. Саратов
10.06.2016, 12:03

от общей суммы иска. На сайте суда есть также и калькулятор госпошлины

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2016, 12:04

Добрый день!

цена иска

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2016, 12:04

Государственная пошлина рассчитывается из суммы исковых требований, в которую в том числе входит и размер неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлина для подачи иска в арбитражный суд.

От какой суммы расчитывается госпошлина в арбитражный суд для подачи иска о взыскании задолженности за оказанные услуги и неоплаченные в полном объеме. В исковом заявлении мы указываем сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными. Средствами по ст.395 ГК РФ и ст.317.1 ГК РФ. Госпошлина исчисляется от суммы основного долга или от общей суммы иска (основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами)?

Юрист г. Саратов
10.06.2016, 12:32

от всей цены иска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2016, 12:32

От общей суммы иска (долга + процентов).

Рассчитать госпошлину можете на сайте суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.06.2016, 12:38

Добрый день. Об общей суммы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы подали исковое заявление в нем указана цена иска,

Мы подали исковое заявление в нем указана цена иска, которая состоит из суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, расчет цены иска прилагается, а сейчас оказалось, что проценты за пользование чужими денежными средствами посчитаны неправильно, как сделать правильно изменение суммы иска какие документы мы должны оформить?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
06.05.2009, 10:59

Здравствуйте Мария,

необходимо в судеьном заседании подать уточнение к заявленым исковым требованиям, в котором более корректно произвести расчет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли считать проценты за пользование чужими ден.

При подаче иска в арбитражный суд, учитывается сумма долга, пени за просрочку платежа. Нужно ли считать проценты за пользование чужими ден. средствами.

Юрист г. Москва
29.11.2017, 12:22

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

[quote]

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
29.11.2017, 12:22

Здравствуйте все зависит от заключенного между вами договора, при наличии оснований конечно же вы имеете право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
29.11.2017, 12:36

Здравствуйте!

Пени за просрочку платежа (неустойка) и проценты за пользование денежными средствами - два взаимоисключающих вида ответственности должника перед кредитором за одно нарушение - просрочку оплаты. При этом размер неустойки и порядок ее оплаты определяются соглашением сторон (договором), а проценты за пользование денежными средствами - Законом (ст. 395 ГК РФ). В случае, если договором за нарушение срока платежа установлена неустойка (пени), проценты по ст. 395 ГК РФ не применяются. И наоборот, если соглашения о неустойке - нет, применяются нормы о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Цена иска будет составлять сумма основного долга + процент за просрочку (пользование чужими денежными средствами)?

Составила исковое заявление с обеспечением о взыскании денежных средств по расписке.

Вопрос в следующем:

Сделал расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 8% ставки рефинансирования ЦБ РФ. получилась ХХХХ сумма.

Данная сумма процентов входит в цену иска т.е. цена иска будет составлять сумма основного долга + процент за просрочку (пользование чужими денежными средствами)?

Юрист г. Москва
16.03.2012, 13:08

Анна, да, вы совершенно правы - цена иска- это общая сумма исковых требований и в зависимости от данной суммы следует расчитывать размер государственной пошлины

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2012, 14:41

Анна, Вы сами ответили на свой вопрос цена иска - это общая сумма исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2014, 19:37

считайте по формуле неустойки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.07.2014, 19:41
Это лучший ответ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно Указанию Банка России от 13.09.2012 N 2873-У с 14 сентября 2012 размер ставки 8,25(%, годовых)

При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Если сумма долга Х, то размер % = Х*8,25/360*кол-во дней

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Московский

Цена иска. Например, сумма основного долга по договору 100 рублей,

Цена иска. Например, сумма основного долга по договору 100 рублей, а процент за пользование чужими денежными средствами-2 рубля, цена иска будет равна 100 рублям, или 102 рубля?

Юрист г. Москва
05.12.2010, 03:42

Здравствуйте, Марина. Если Вы требуете оплаты и долга по договору, и процентов, то цена иска будет и долг, и проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение