Сейчас выяснилось при оформлении загранпаспорта, что у меня нет гражданства РФ, т.к. мама его на меня не оформила.

• г. Москва

Как мне оформить гражданство? Какие документы для этого необходимы? Я родилась в Казахстане (гражданство там не получала), уехала от туда в 18 лет (1997 г.) первый паспорт получила в Волгограде, там же мне его меняли в 20 лет. Прописана в Волгограде с 1997 г. Замужем за москвичом 2 года. Сейчас выяснилось при оформлении загранпаспорта, что у меня нет гражданства РФ, т.к. мама его на меня не оформила.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть паспорт, он удостоверяет и личность, и гражданство. Те кто утверждает что это не так, должен сослаться на закон, позволяющий им утвержать это, и доказать в судебном порядке.

Если не было решения суда - гражданства Вас никто не вправе лишить.

Не стоит слушать ФМС РФ, остаивайте свое право на выезд за границу и оформление загранпаспорта - в срок до 1 мес.