Узаконение незаконной надстройки на двухэтажном доме - перспективы через суд и возможное изъятие земли для муниципальных нужд

• г. Краснодар

Имеем квартиру (в собственности) в многоквартирном одноэтажном жилом доме. Осуществили в 2008 году надстройку второго этажа и достроили первый этаж. Разрешения не получали. Согласие соседей, заключения архитекторов, СЭС, пожарников есть. Есть ли шанс узаконить через суд, если земля числится в аренде у города? Получается, что под ст. 222 ЖК РФ мы не попадаем? К тому же, администрация хочет изъять участок для муниципальных нужд (ибо центр города). Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Есть ли шанс узаконить через суд, если земля числится в аренде у города?

---50х50 ваши шансы. ищите лучшего из лучших адвокатов и в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Признание права собственности на самовольную постройку производится в два этапа:

- заявление в администрацию - узаконить самовольную постройку;

- администрация вам откажет, и этот отказ является основанием для обращения в суд с иском в порядке ст. 222 ГК РФ - признание права собственности на самовольную постройку.

Будут вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034, начнём готовить документы.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме сделана пристройка в 3 этажа. 1 и 3 этажи хотят узаконить пристройку, а 2 этаж не хочет. Земля находится в собственности жильцов. Сможет ли 3 этаж узаконить свою пристройку?

Как узаконить надстройку второго этажа на гараже если гараж находится в подвальном уровне ПГСК и надо ли вообще если первый этаж гаража и земля под ним в собственности.

Что делать если в 2 х этажном многоквартирном доме, в двухуровневой квартире (с торца здания) первый этаж полностью принадлежит одному собственнику, а второй другому. Соответственно лестница ведущая на второй этаж занимает часть территории собственника первого этажа. Получается что собственник второго этажа пользуется частью территории собственника первого этажа.

Возможно ли для разрешения данной ситуации устройство наружной лестницы для отдельного входа на второй этаж? И если да, то возможна ли данная реконструкция по требованию собственника первого этажа, или необходимо согласие собственника второго этажа?

Требуется ли разрешение соседей на надстройку второго этажа?

Добрый день! Требуется ли разрешение соседей на надстройку второго этажа? Дом построен в 1870 году, одна из стен примыкает к границе участка. Участок в черте города, огородов на соседнем участке нет.

Какие документы нужны для разрешения постройки мансардного этажа в одноэтажном многоквартирном доме. Мы хотим построить мансардный этаж только над своей квартирой. Заранее спасибо за ответ.

Второй этаж - другому. Земельный участок поделен (находится в собственности) таким образом, что окна второго этажа выходят на земельный участок хозяина первого этажа, который не дает согласия зайти на его участок, чтобы повесить кондиционер на втором этаже. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня открыто кафе-бар в жилом доме на цокольном этаже, первый этаж дома не жилой. В кафе-баре есть кальян. Жительница с третьего этажа жалуется, на то что ей не нравиться запах кальяна в квартире и он ей мешает жить, жалуется в администрацию и другие органы, что посоветуете? Заранее спасибо за ответ!

Двухэтажный аварийный дом старой постройки в центре г. Ростова Яр. Обл. Первый этаж в собственности (не жилое помещение) . Второй этаж многоквартирный на балансе города под расселение... администрация города намерена снести весь дом. Что делать собственнику первого этажа?

2 года назад мы приобрели частный дом в центре города.

Договор аренды на землю мы на маму не переоформляли, поэтому она (земля в аренде) числится за бывшей хозяйкой, котороя получала это право у Администрации города на 5 лет (2004-2009 г.) Земля в категори поселений.

Мама умерла в этом году.

Мы с сестрой оформляем наследство после умершей мамы.

Что теперь делать?

- сначала оформлять аренду земли на маму

- или получив наследство на дом, уже как собственники оформлять на себя.

Получив право аренды, имеем ли мы право получить участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение