Узаконение незаконной надстройки на двухэтажном доме - перспективы через суд и возможное изъятие земли для муниципальных нужд

• г. Краснодар

Имеем квартиру (в собственности) в многоквартирном одноэтажном жилом доме. Осуществили в 2008 году надстройку второго этажа и достроили первый этаж. Разрешения не получали. Согласие соседей, заключения архитекторов, СЭС, пожарников есть. Есть ли шанс узаконить через суд, если земля числится в аренде у города? Получается, что под ст. 222 ЖК РФ мы не попадаем? К тому же, администрация хочет изъять участок для муниципальных нужд (ибо центр города). Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Есть ли шанс узаконить через суд, если земля числится в аренде у города?

---50х50 ваши шансы. ищите лучшего из лучших адвокатов и в суд

Добрый день!

Признание права собственности на самовольную постройку производится в два этапа:

- заявление в администрацию - узаконить самовольную постройку;

- администрация вам откажет, и этот отказ является основанием для обращения в суд с иском в порядке ст. 222 ГК РФ - признание права собственности на самовольную постройку.

Будут вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034, начнём готовить документы.