Обязательные и дополнительные взносы для дачников - что платить и как рассчитать?

• г. Хабаровск

Какие взносы платить обязательно дачнику? Я пенсионерка и платить ежегодно по 10000 руб не могу. Считаю, что за свет и охрану - это обязательные взносы, а остальное (целевые - 2500, членские взносы - 2100) по доходу дачника (в процентах от пенсии) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любые новые взносы в садовых и дачных некоммерческих объединениях граждан могут вводиться только общим собранием членов объединения. Членские взносы в некоммерческих объединениях садоводов и дачников должны взиматься по принципу «один человек (член объединения) – один платеж».

Для СНТ финансовым планом является приходно-расходная смета, утверждаемая общим собранием членов СНТ (п. 12 ч. 1 ст. 21 закона № 66-ФЗ). Порядок установления размера собственных средств некоммерческой организации, коими являются вступительные и членские взносы, законом предусмотрен через утверждение приходно-расходной сметы. Размер таких взносов определяется как сумма расходной части сметы, отнесённая к числу членов некоммерческой организации.