Возможен ли вычет при оплате импланта системы диам, находясь в стационаре с болевым шоком-секвестрированной грыжей позвоночника, если счёт выписан на имя мужа, и какие документы необходимы для вычета

• г. Климовск

В апреле поступила в нейрохирургическое лечение с болевым шоком-секвестрированная грыжа позвоночника. Требовалось установление импланта системы диам стоимостью 123 000 руб. Врач выписал счёт для меня на имя мужа, т.к. я была неходячая. Можно ли мне получить вычет, если счёт на имя мужа? Медвыписка, подтверждающая на данный момент моё нахождение в стационаре есть. И какие ещё документы понадобятся для вычета?

Ответы на вопрос (2):

Вот ответ на Ваш вопрос:

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.

Добрый день! Если документы все будут оформлены на мужа, то муж сможет получить имущественный вычет, при условии что у него есть официальный доход, с которого удерживают НДФЛ.

Документы:

-копии: договора, платежных документов, свидет. о браке, ИНН, паспорта, лицензии мед. учреждения;

-справка 2-НДФЛ, справка об оплате мед. услуг.