Могут ли двое участников ООО, имеющих в сумме 60% доли, выгнать третьего участника?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Не могут они этого сделать.

Могут в судебном порядке на основании ст. 10 ФЗ об ООО. При этом нужно доказать, что участник ООО грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. В соответствии с п. 4 ст. 23 Закона об ООО доля участника ООО, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом ООО обязано выплатить исключенному участнику действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.