Как продажа автомобиля перед разводом может помочь избежать раздела имущества?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я собираюсь подать на развод. Во время брака мной куплен автомобиль на мои деньги муж не помогал. Боюсь, что будет делить. Если я его продам до развода, поможет мне это избежать раздела? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (12):

Вы не вправе его продать без согласия мужа.

Автомобиль не требует согласия для продажи и его не требуют в ГАИ, но с вас потом возможно взыскать половину стоимости за рыночную цену на авто.

Согласно постановления от 05 ноября 1988 года № 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) следует, что:

- В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

- Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Да поможет, поскольку разделу подлежит только имеющееся имущество в наличии. Согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе имущества с Вас всё равно взыщут половину стоимости автомобиля. Даже в случае продажи.

Уважаемая Наталья Борисовна!

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ)

На основании указанной нормы Вы вправе продать автомобиль при этом не сообщая покупателю о том, что супруг против продажи. Такое обстоятельство не даст в последующем признать сделку недействительной. Суд определит взыскать с Вас 50% от стоимости автомобиля. Указывайте стоимость автомобиля по договору купли продажи меньшую

Добавлю только, что если вы вели с мужем совместное хозяйство, доказать в суде, что автомобиль не подлежит разделу будет невозможно, поскольку предполагается, что в браке нет личных денег, на карточку из кого бы супругов они не начислялись бы.

Наталья Борисовна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

При этом при продаже автомобиля полученные денежные средства будут считаться доходом, приобретенном во время брака, и в соответствии со ст.38 СК РФ будут подлежать разделу.

Как вариант можете совершить дарения автомобиля. Но при этом сделка может быть оспорена супругом, если докажет, что вторая сторона знала об его несогласии на совершение сделки(ст.35 СК РФ).

Добрый день Наталья Борисовна.

Можете продать автомобиль и без согласия мужа. Но муж, возможно, будет требовать при разделе половину рыночной стоимости автомобиля. Так что, указывайте в договоре купли продажи как можно меньшую сумму.

Здравствуйте Наталья Борисовна!

В соответствии со ст. 33,34 Семейного Кодекса РФ Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

 Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом к имуществу нажитому в браке относятся вещи приобретенные только за счет общих средств.

Если супруг будет делить указанный автомобиль, Вам надо будет доказать суду, что он приобретался не за счет общих средств, а за Ваши личные (полученные в дар, по наследству и т. д.). То есть средства на которые был приобретен автомобиль не входили в Ваш общий семейный бюджет.

В соответствии с п. 16 Постановления пленума ВС РФ № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Таким образом, если Вы реализуете указанный автомобиль до решения вопроса о разделе имущества вопреки воле супруга, то Ваша доля в имуществе может быть уменьшена судом на 1/2 долю от стоимости указанного автомобиля, либо с Вас в пользу супруга может быть взыскана соответствующая компенсация.

если у вас есть доказательство что автомобиль приобретался на ваши деньги, заработанные до брака - разделить его муж не сможет

Если нет - продавайте в браке, по минимальной цене, можно и подарить - дохода нет, но муж сделку оспорить сможет

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Однако доказать, что приобретенное во время брака имущество было приобретено именно на личные средства одного из супругов, на практике бывает очень сложно, а доказывать это приходится именно тому супругу, в чьих интересах это, т.к. "по умолчанию" купленное за деньги в браке является совместно нажитым. К тому же деньги являются индивидуально неопределённой вещью, и поэтому нужны очень серьёзные доказательства указанного, очень грамотное ведение процесса в суде.

Вы можете продать автомобиль, нотариальное согласие на продажу движимого имущества не требуется. (Только на недвижимое имущество при его отчуждении требуется согласие второго супруга. ст.35 СК РФ). Чтобы выиграть свою позицию в суде при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества супругов. заявите встречный иск об исключении автомобиля. нажитого исключительно на ваши деньги. из общего имущества супругов. При этом представьте соответствующие доказательства - исключительно личного вложения средств в автомобиль, таким образом вы докажете. что автомобиль не является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ.