Как перевести деньги при покупке квартиры у продавцов-супругов - эксперты рассказывают
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Приобретаю квартиру по военной ипотеке. Продавцов двое, муж и жена, у каждого по 1/2 квартиры. Как правильно перевести деньги за покупку - на 2 счета, отдельно мужу и жене, или можно только на счет жены? Не будет ли у меня проблем впоследствии? Живу в Петропавловске-Камчатском, квартиру приобретаю в Калининграде.

Ответы на вопрос (11):

Переводить как угодно можно. Это вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ)

Руководствуйтесь условиями договора (ст. 421 ГК РФ)

В соответствии со ст.15 закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные "пунктами 1", "2" и "4 статьи 10" настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Порядок оплаты предусмотрите в договоре купли-продажи, например на счет мужа или жены, или поровну обоим.

как договориетсь с продавцами, как им будет увдобно Главное, чтоб это было отражено в договоре, сроки , сумма и порядок оплаты (ст 421 ГК РФ)

Всё зависит от вашей договорённости. Я думаю, в любом случае проблем быть не должно.

Какой счёт указан в договоре (ст. 555 ГК РФ: "Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества"), на тот и переводите деньги за квартиру.

Переводить следует на тот счет который будет указан в договоре купли-продажи (ст. 424 ч. 1 ГК РФ)

Проблемы могут возникнуть только в том случае если в договоре не будет указано кто именно получает деньги