Возможные проблемы с наследством квартиры - как защитить свои права и избежать потенциальных неприятностей?
398₽ VIP

• г. Ухта

У меня такая ситуация, осталась квартира в наследство моей матери, в квартире жили бабушка с дядей-инвалидом. Квартира была в ужасном состоянии, два раза горела, уход за бабушкой и дядей осуществляла моя мать. Сейчас, спустя девять лет, объявились его дети (3 человека), требуют долю. На момент смерти дяди, жить с ним они отказались, навещать, не навещали, а сейчас вдруг им квартиру подавай в центре города... Могут ли они что то поиметь? Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (13):

Дети являются наследниками первой очереди к имуществу родителей. Отсутствие совместного проживания и ухода за отцом не влияет на наследственные права.

Новые наследники могут обратиться к нотариусу за свидетельством о наследстве (ст. 1163 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Дети наследники в силу ст. 1142 ГК РФ. Они имеют все права на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ими пропущен срок исковой давности три года ст.196 ГК и им ничего не причитается.

Пусть себе требуют.Откажите, ссылаясь на закон

они могут восстановить срок пропущенный для вступленяи в наследство и встпуить в наследство через суд

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

а вам стоит писать возражения в сулчае чего и отставивать свои прав ана квартиру

Григорий, добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ дети являются наследниками первой очереди. Но в соответствии со ст.1117 ГК РФ такие наследники могут быть признаны недостойными, если Вы докажите, что они не исполняли своих обязанностей по содержанию отца в соответствии со ст.87 СК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Они пропустили срок вступления в наследство. Пусть теперь обращаются к нотариусу или в суд с заявлением о восстановлении срока. Но если им его восстановят, вы ничего не сможете сделать, так как у них наследство первой очереди.

Срок исковой давности наследниками пропущен (ст. 196 ГК РФ), восстановить его они смогут только в том случае если докажут что в течении 9 лет ничего не знали о судьбе своего отца (ст. 200 ГК РФ)

Уважаемый Григорий!

Суд может удовлетворить требования указанных лиц если они докажут, что не знали и не должны был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ)

Это лучший ответ

ОНИ ПРОПУСТИЛИ СРОК НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА, 1154,1155 ГК РФ.

ПОЭТОМУ ЧТОБЫ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ ОНИ ДОЛЖНЫ СНАЧАЛА ВОССТАНОВИТЬ СРОК В СУДЕ ИЛИ ПРИЗНАВАТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВСТУПЛЕНИЕ В ПРОЦЕСС В КАЧЕСТВЕ 3 ЛИЦА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ФАКТ ТОГО, ЧТО ИМ БЫЛО ИЗВЕСТНО О СМЕРТИ ОТЦА И ЧТО ОНИ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРИНИМАЛИ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ СУД ОТКАЖЕТ В ИСКЕ.

БЕЗ ИХ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПРЕТЕНДОВАТЬ ОНИ НЕ МОГУТ, Т.К. НОТАРИУС СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕ ВЫДАСТ ПО ПРИЧИНЕ ПРОПУСКА СРОКА.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Григорий, восстановление срока на принятие наследства возможно в судебном порядке и при уважительности причин. Вам необходимо доказать, что они знали о том, когда умер их отец и предоставить доказательства, что они ничем ему не помогали.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.