Как установить сервитут для постройки дома в охранной зоне ВЛ-10 на участке для личного подсобного хозяйства?
199₽ VIP

• г. Зима

Я, являюсь собственником участка с 2007 г (для ведения личного подсобного хозяйства) ограничение право на зарегистрировано. Начала строительство жилого дома по закону О ведении личного подсобного хозяйства, можно строить дом на участке (разрешения на строительство нет), но по центру проходит линия ВЛ-10, собственниками которой они стали в 2009 году. Адрес дома мне не дают, т.к. мешает линия. С февраля 2009 г мы попадаем в охранную зону, но ни кто нас об этом не предупредил. Что делать? Я, уже обращалась за консультацией к вашим юристам, также сходила к местному юристу по поводу воздушной линии которая проходит над моим участком. Наш юрист сказал дело проигрышное. Ваши советуют установить сервитут, посоветуйте что делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства.

3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок) .

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. . Приобретают статус ИЖС.

Установите сервитут в судебном порядке

Это лучший ответ

обращайтесь в энергосбыт с претензией о переносе воздушной линии, в случае отказа иск в суд об обязании переноса воздушной линии, т.к ваши права нарушаются ( ст 304 ГК РФ)

сервитут нужен не вам, а собственнику линии, вы же вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования (ст. 304 ГК РФ)