Является ли сделака внешнеторговой, если с иностранной организацией заключен договор поставки

• г. Ижевск

Является ли сделака внешнеторговой, если с иностранной организацией заключен договор поставки, в котором предусмотрено условие о самовывозе партии товара Покупателем (данной иностранной организацией)?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, день добрый!

Согласно нормам Конвенции ООН о международной купле-продаже товаров 1980 г. (Венская конвенция) договор купли-продажи между организациями, коммерческие предприятия которых находятся на территории разных государств, признается договором международной купли-продажи товара и подпадает под сферу действия данной конвенции.

Договор, как я предполагаю, заключен на условиях EXW (Ex work - с завода, наш российский самовывоз) Инкотермс 2000.

На будущее, есть только один критерий, который позволяет отнести договор купли-продажи к договору международной купли-продажи - нахождение коммерческих предприятий сторон договора на территории разных государств. Вопрос о том, кто осуществляет доставку товара на "международность" сделки не влияет.

С уважением,

Денис