Несчастный случай в Москве - наезд на пешехода, изменение имени в протоколе и возмещение ущерба
398₽ VIP

• г. Москва

В Москве произошел наезд на пешехода. Водитель отвез его в больницу, туда же был вызван ДПС. Травмы ноги средней тяжести. Так получилось, что при опросе пешеход был в шоковом состоянии и назвал себя другим именем. Протокола на руках у пострадавшего нет. Можно ли потом внести изменения в имя и фамилию (в соответствии с паспортам) в протоколе, когда вызовет следователь? Или лучше вызвать ДПС в больницу повторно и оформить все заново? Как получить у водителя его паспортные данные для возмещения ущерба, если сейчас нет протокола на руках?

Ответы на вопрос (5):

Лучше говорить правду и только правду. а за оставление места ДТП водителю грозит ч.2 ст.12.27 КОАП РФ

?Как получить у водителя его паспортные данные для возмещения ущерба, если сейчас нет протокола на руках?

Обратиться в ГИБДД

Далее обратиться согласно 1064 ГК РФ с иском в суд

говорите все как было, иначе будет ответственность по ст 12,27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Иван, добрый вечер!

В соответствии со ст.25.2 КоАП РФ Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Поэтому Вам необходимо надлежащим образом известить должностное лицо, расследующего дело об административном правонарушении, о таких изменениях (по телефону, факсом и т.д.).

Это лучший ответ

неправильное указание фамилии в протоколе являетяс несущественным недостатком (п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5) и непомещает суду рассмотреть дело об административном правонарушении.

Протокол уже составлен (с неправильной фамилией). Зачем Вам менять фамилию (в протоколе) на правильную ? Вам от этого лучше не будет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 19.12.2013)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.