Человек молодой, абсолютно вменяемый, профессиональный мошенник.

• г. Санкт-Петербург

Должник уверяет, что писал долговую расписку в состоянии шока, после последствий черепно-мозговой травмы (которой не было, если не считать какого-то происшествия 11 лет назад), не понимая сути происходящего и не помнит, что в ней (а в ней обязательство вернуть 20 тысяч долларов), как в суде может рассматриваться такое заявление?

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.56 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, каждая из сторон гражданского дела обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Соответственно, если должник делает подобные заявления, то он должен привести соответствующие тому подтверждения. Таковым может быть (коль скоро речь идет, по существу, о его психическом состоянии на момент написания расписки), прежде всего, заключение судебно-психиатрической экспертизы. Если экспертная комиссия подтвердит эти заявления, то суд, очевидно, должен будет принять это к сведению.

Шансов у Вашего должника маловато. Исходя из судебной практики, он фактический должен представить доказательство того, что он обращался за медицинской помощью в период написания расписки.