Либо с момента подписания акта все обязательства прекращаются и на данный момент никах претензий быть не может?

• г. Москва

Подсажите пожалуйста. Заключен краткосрочный договор аренды нежилых помещений (офисы) между ООО. Арендатор решает расторгнуть по собственному желанию. В договоре предусмотрен пункт об уведомлении за 2 месяца. Арендатор выполняет эту процедуру за месяц и соответсвенно будут штрафные санкции. Но на тот момент стороны подписали обратный акт приема-передачи нежилых помещений и Арендадатель не предъявил своих требований по уплате вышеуказанной неустойки. По прошствию нескольких месяцев Арендодатель решил написать претензию по уплате данной неустойки в связи с несвоевременным уведомлением о расторжении. Скажите правомерно ли это? Либо с момента подписания акта все обязательства прекращаются и на данный момент никах претензий быть не может?

Ответы на вопрос (1):

судя по тексту вопроса - правомерно. Договор, по своей сути, ряд взаимных обязательств. И эти обязательства должны выполняться вне зависимости от фактического выполнения/невыполнения некоторых. И если за неисполнение какого-то обязательства установлена ответственность, то эта ответственность рассматривается отдельно. И выполнение иного обязательства (прием-передача имущества) не является основанием для освобождения от ответственности за просрочку исполнения другого обязательства (уведомление в указанный срок).