Возможность выселения инвалида 1 группы из дома, завещанного внуку - правовые аспекты и опротестование завещания

• г. Волгоград

Я инвалид 1 группы, прописан и проживаю в доме который мама (как хозяйка) завещала внуку от умершего сына (моего брата). он в этом доме не прописан не проживает. Могут ли меня выселить из данного дома и можно опротестовать завещание? Завещание было написано когда я был уже инвалидом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы не собственник, то выселить смогут.

Это лучший ответ

Андрей Владимирович!

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, поскольку являетесь нетрудоспособным. Если Ваша мама уже умерла, обращайтесь с заявлением к нотариусу. Обязательная доля составляет не менее половины того, что получили бы по закону. Если, кроме Вас и внука (наследника по праву представления), других наследников нет, то сможете наследовать 1/4 дома.

В таком случае, будете жить спокойно и никто не выселит.

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Я не собственник, а опротестовать завещание можно????