Основные этапы оформления договора дарения квартиры и действия получателя - налоги и регистрация.

• г. Омск

По оформлению договора дарения. Мама моего гражданского мужа (вместе 18 лет), хотела бы подарить мне квартиру, прошу Вас объяснить, что нужно для оформления договора дарения? И какие мои действия: нужно ли мне платить налог государству, и надо ли мне регистрироваться в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Регистрироваться не надо. Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) Вам сделает юрист

Спросить
Пожаловаться

Вам придется платить налог 13% от стоимости квартиры. Регистрироваться не обязательно. Потребуются: договор дарения, свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Лучше оформляйте договором КП, тогда налога не будет.Даже можете вернуть налоговый вычет.Не обязательно зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Я хочу подарить своей дочери квартиру, принадлежащую мне, . В квартире зарегистрирована моя мать. Какие документы нужны для оформления договора дарения и какую пошлину надо платить нотариусу? Спасибо за ответ.

Спасибо большое за ответ по поводу наследованя жилья. Вы написали, что налоги при оформлении дарения не надо платить, если одариваемый (мой жених) проживал в квартире совместно с дарителем (своей матерью) на момент оформления договора дарения. Но у нас другая итуация - как только квартира перешла по наследству маме моего жениха (лет 6-7 назад), туда прописали только его и больше никто в ней прописан не был. То есть, на момент оформления договора дарения прописан и проживает в квартире только мой жених. Уточните, пожалуйста, какие налоги надо будет платить в таком случае. И, пожалуйста, скажите, где и какие документы надо взять, чтобы оформить договор дарения. Еще раз большое спасибо а оперативный ответ.

У моего отца квартира в которой он хочет подарить мне доли через договор дарения на квартиру, сколько будет стоить оформление такого договора и нужно ли мне в случае продажи этих долей платить налог? Спасибо.

Нужно ли платить налог при оформлении дарения квартиры матерью дочери если квартира в собственности 1 год. И нужен ли нотариус для оформления дарственной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры? Нужен ли нотариус? Какая будет пошлина?

Подарить хочу сыну, прописаны вместе в той квартире, которую предполагается подарить.

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста. Такая ситуация - мой дед хочет оформить договор дарения квартиры на меня. Я прописан в этой квартире вместе с дедом.

Надо ли мне будет платить какие-либо налоги при заключении договора?

И как происходит оформление такого договора.

Спасибо!

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение