Основные этапы оформления договора дарения квартиры и действия получателя - налоги и регистрация.

• г. Омск

По оформлению договора дарения. Мама моего гражданского мужа (вместе 18 лет), хотела бы подарить мне квартиру, прошу Вас объяснить, что нужно для оформления договора дарения? И какие мои действия: нужно ли мне платить налог государству, и надо ли мне регистрироваться в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Регистрироваться не надо. Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) Вам сделает юрист

Вам придется платить налог 13% от стоимости квартиры. Регистрироваться не обязательно. Потребуются: договор дарения, свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

Лучше оформляйте договором КП, тогда налога не будет.Даже можете вернуть налоговый вычет.Не обязательно зарегистрироваться.