Как оформить права на совместно нажитый дом в браке после утверждения мужем, что он единственный владелец

• г. Петровск

В браке с мужем с 1974 г.В 1980 построили жилой дом. Оформили документы на мужа. Земельный участок закрепленный за домом зарегистрирован в собственность. Дети взрослые с нами не проживают. Муж стал часто говорить, что дом только его. Я знаю, что дом является совместно нажитым имуществом и доля моя есть, а вот как оформить? Только дарением?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное в период совместного проживания, в силу закона (ст.34 СК РФ), является совместной собственностью супругов. Доли супругов этом имуществе предполагаются равными