Возможно ли забрать заявление из полиции и приостановить следствие в мошенническом деле?

• г. Архангельск

Меня обвиняют в мошенничестве, хотел выплатить ущерб клиенту, он не против, но говорит, что заявление из полиции перешло в прокуратуру и есть затруднения... Можно ли всё-таки его забрать и приостановить следствие в отношении меня?

Ответы на вопрос (4):

Нет, забрать он не сможете. Можете договориться о примирении.

А, что в данном случае будет означать примирение?

Если уголовное дело еще не возбуждено, то есть шанс. Потерпевший пишет в отделе полицию, что примирились, просит прекратить проверку.

Если - дело возбуждено, прекратить за примирением можно на практике только в суде.

Не знаю, возбуждено или нет, но раз отдано полицией в прокуратуру, то наверное уже возбуждено... предположительно по ч4 ст 159