Вопрос наследства - какую долю квартиры получит мать умершего мужчины?

• г. Москва

Умер мужчина, имевший двух детей от двух браков. Алименты он выплачивал все время по 25% на каждого ребенка. На момент его смерти старшему 26 лет, младшему исполняется 18 через три месяца. Проживали дети в семьях матерей и никаких отношений с отцом не поддерживали.

Объектом наследства является часть 2-натной квартиры, квартира разделена была на равные доли, и две остальные доли принадлежат матери-пенсионерке и второму сыну этой женщины, то есть брату умершего.

Претензию на денежный эквивалент наследства предъявляет только старший совершеннолетний сын.

На какую долю от 1/3 квартиры может претендовать мать умершего? Положена ли ей до раздела 1/2 от 1/3, как родителю пенсионеру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

На 50% супружеская доля. Успеха Вам.

Уважаемый Константин Андреевич!

Прошу прощения, я не понял Вашего ответа. Никаких супругов нет, умер старший сын женщины. Она давно вдова, остался младший сын проживающий в этой же квартире , у них по приватизации все было в равных долях. А претензии предъявляет ее внук на часть доли отца, совершеннолетний сын умершего, который проживает отдельно.