Неправильная площадь в свидетельстве собственности - как решить проблему и возможность компенсации морального ущерба

• г. Долгопрудный

Регистратор указал в свидетельстве собственности неправильную площадь, которая отличается от площади в договоре. Предыстория такова, что после перепланировки общая и жилая площадь изменилась. В кадастровую палату были предоставлены все необходимые документы и заявление по внесению изменений в единый гос. реестр недвижимости. Далее, сотрудник кадастровой палаты выдала кадастровый паспорт с указанием площади после перепланировки и уверила нас что новая площадь внесена в единый гос. реестр недвижимости. Через полгода квартиру подарили, и во время регистрации сделки дарения была приостановка по причине того что в договоре стоит площадь не соответствующая той, что указана в едином гос. реестре. Далее в рег. палату были предоставлены документы подтверждающие площадь в договоре (кадастровый паспорт полученный полгода назад). Договор дарения был зарегистрирован и выдано свидетельство, в котором площадь старая до перепланировки (не совпадающая с площадью в договоре). Что делать в этой ситуации? Просто уже нет сил терпеть такое издевательство со стороны рег. палаты и кадастровой палаты. Можно ли подать судебный иск о возмещении морального ущерба, и какова вероятность получить это возмещение? Или может быть хотя бы жалобу, в вышестоящую инстанцию, с надеждой привлечь к ответственности и заставить надлежащим образом исполнять свои обязанности работников рег. палаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Регистратор указал в свидетельстве собственности неправильную площадь, которая отличается от площади в договоре

----вам нужно обращаться очно к юристу и решать вопрос у в суде. сами не справитесь,

Здравствуйте. Да, выход один - обращаться в суд.