Пропущенная выдача трудовой книжки - как взыскать компенсацию за упущенную заработную плату?

• г. Владимир

Не выдают трудовую книжку с 9.07.14 по сегодняшнее время (24.09.14). Хочу взыскать компенсацию в виде заработной платы за все это время. Работала в городе Владимире, а главный офис находится в Санкт-Петербурге, поэтому в трудовой инспекции сказали что ничего не могут сделать, кроме как передать заявление в Питер. Хотела узнать в какой суд нужно обращаться в исковом заявлении? Или можно составить исковое заявление в трудовой инспекции?

Ответы на вопрос (3):

Алина Андреевна ! Обратитесь в суд с исковым заявлением с требованием о выплате компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения организации ответчика - либо головного офиса, либо структурного подразделения (филиала)

Спросить
Пожаловаться

а если в заявлении было уже изначально прописано что трудовую книжку вышлют по почте, как быть?? написать заявление им чтобы узнать отправляли ли они его вообще или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь истцом по заявлению в суд о невыплате заработной платы, ответчик находится в г. Санкт-Петербурге (головной офис работодателя), я нахожусь в г. Владивостоке (обособленное подразделение работодателя), уволена 30.03.2015 г. материалы дела и исковое заявление находятся в Выборгском районном суде г. Санкт-Петербурга, могу ли я перенести дело (не имея возможности ездить в Питер) в районный суд г. Владивостока и что для этого нужно сделать.

Работала 5 месяцев с 01.10.2011, трудовой договор работодатель оформлять не захотел, 01.03.2012 я написала жалобу в трудовую инспекцию, ответ не получала, вынудили написать по собственному желанию 30.04.2012, но на момент даты данного заявления у меня больничный с 05.04.2012 по 30.04.2012, никаких документов кроме трудовой книжки мне не предоставили, хочу написать исковое заявление после того как получу ответ из трудовой инспекции. Возможно ли написать исковое только на материальное возмещение (работать дальше в данной организации я не хочу)? Не пройдет ли срок исковой давности? Можно подать исковое заявление по адресу нахождения филиала, при условии, что головной офис находится в другой области и соответственно вся документация находится у них?

Я работаю в организации по трудовому договору. Вот уже почти 3 месяца нам не выплачивают заработную плату. Я хочу подать исковое заявление о взыскании заработной платы. Подскажите пожалуйста: какой срок исковой давности по таким делам? В какой суд: мировой или районный мне подавать заявление? Могу ли я в исковом заявлении указать всех работников, осуществляющих трудовую деятельность вместе со мной (у всех разный размер заработной платы) ? Все ли должны явиться в суд для подачи заявления? Госпошлину оплачивать на каждого по сто рублей или сто рублей в общем? Заранее благодарю.

Я год проработал в одной организации. 30 июня нас заставили написать заявление на увольнение и тут же заявление о приеме на работу. Т.е. 30 июня я как бы уволился, а с 1 июля уже вновь принят на работу. Поменялись директора и юридические адреса. Теперь я вынужден был уволиться с работы (трудовую книжку я так и не забирал) и пишу исковые заявлния в суды. Одно исковое заявление на организацию, в которой прорабтал до 30 июня, на взыскание денежной компнсации за неиспользованный отпуск, и второе исковое заявление на организацию, в которой работал с 1 июля 2010 года, на взыскание заработной платы, т.к. они с 1 августа не выплачивали мне заработной платы. Во втором исковом заявлении (на взыскание з/п) я также прошу взыскать за моральный ущерб. Теперь у меня такой вопрос.

1.Могу ли я и в первом исковом заявлении на взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск также просить возмещение морального ущерба?

2. Могу ли я просить компенсацию и за то, что моя трудовая книжка еще находится у работодателя?

Исковое заявление о выплате заработной платы подавать в районный суд? Как указать в исковом заявлении, компенсацию за неиспользованный отпуск, проценты за задержку выплаты, моральный вред, расходы на юридические услуги, неполученный заработок при задержке трудовой книжки?

Собираюсь подавать иск в суд на работодателя. На предмет невыплаты мне заработной платы. Главный офис работодателя находится в Питере, там же все руководители. В Москве тоже есть офис, но тут находится лишь отдел рекламы. В труд. Договоре тоже Питерский адрес.

Куда подавать исковое заявление в Питер или в Москву?

Спасибо.

Как правильно составить исковое заявление на работодателя, о не выплате заработной платы и компенсации отпуска при увольнении, в трудовую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении-изменение формулировки увольнения, взыскания заработной платы, компенсация за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда. Нужно указать размер компенсации морального вреда.

Офис опечатан поэтому к документам доступ закрыт.

Ликвидатор не может ничем помочь.

Суд отказался рассматривать моё ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ сославшись на отсутствие трудовой книжки. В исковом заявлении я прошу взыскать с работодателя зарплату, компенсации, моральный вред, и описываю ситуацию почему у меня нет трудовой книжки. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Также подавала жалобу в Прокуратуру, но они тоже не могут повлиять на выдачу трудовых книжек. Кто вообще может тогда их вернуть?

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДАЛЬШЕ?

Собираюсь подать исковое заявление в суд другого города. Прошу суд рассмотреть дело без моего участия. Нужно ли к исковому заявлению прикладывать нотариально заверенную копию паспорта? Кроме того, интересует, нужно ли составлять ходатайство на отдельном бланке или достаточно прописать об этом в исковом заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение