Возможное уголовное преследование за использование средств с карты компании, связанной с махинациями

• г. Москва

У меня ситуация следующая. При трудоустройстве оформил в сбербанке карту для перечисления на неё заработной платы, но через пару дней уволился, т.к. компания занималась распространением БАДов и якобы лечебных аппаратов. По сути обманывали людей. Карту в конверте вместе с пин-кодом по недосмотру оставил в офисе компании. По прошествии нескольких лет, узнал что на моём счету находятся средства в размере 1.2 млн. руб. Данную сумму по глупости потратил, не подумав что могут быть какие либо последствия, тем более данной фирмы уже не существует. Но через некоторое время меня вызвали в ОВД, писал объяснение. Хочу узнать могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, ведь по сути я не принимал участия в данных махинациях?»

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вряд ли, Вы уже уволились

Наймите адвоката. Если Вы невиновны, стойте на своем

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

"узнал что на моём счету находятся средства в размере 1.2 млн.руб. Данную сумму по глупости потратил" - по-Вашему, это не преступные действия? Речь о присвоении - ст. 160 Уголовного кодекса.

По 160 УК РФ кроме штрафа или домашнего ареста ждать нечего...

решение Вашего вопроса возможно, только после обсуждения.

Вам уже отвечали на этот вопрос неоднократно. Не ищите советов в интернете, найдите адвоката и начинайте работать. Вас уже вызвали, а вы теряете время.вам уголовная ответственность грозит.