У нас на разрезе убирают дни с отпуска (если был на больничном, учеба) законно ли они это делают?

• г. Кемерово

У нас на разрезе убирают дни с отпуска (если был на больничном, учеба) законно ли они это делают? Очень вам будем благодарны, это вопрос почти всех работников разреза! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Константин! Нет, это незаконно. Более того, отпуск продлевается на количество дней, которое работник находился на больничном!!!

Статья 124. ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКА;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)