У нас на разрезе убирают дни с отпуска (если был на больничном, учеба) законно ли они это делают?

• г. Кемерово

У нас на разрезе убирают дни с отпуска (если был на больничном, учеба) законно ли они это делают? Очень вам будем благодарны, это вопрос почти всех работников разреза! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Константин! Нет, это незаконно. Более того, отпуск продлевается на количество дней, которое работник находился на больничном!!!

Статья 124. ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКА;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

На Бачатском разрезе работал с 1990 г по 2004 г водителем на Белазе по вывозке угля и породы из угольного разреза.

На Бачатском разрезе работал с 1990 г по 2004 г водителем на Белазе по вывозке угля и породы из угольного разреза. ПФР не хочет признать льготный стаж по первому списку т.к. разрез после банкротства выдаёт только архивныесправки. Глубина разреза ниже 150 метров с 1986 года.

На угольном разрезе работает наемная компания. Работники наемной компании в рабочее время были в состоянии алкогольного опьянения, администрация угольного разреза их поймала. Может ли разрез выписать штраф наемной организации за пьяных сотрудников?

На Бачатском разрезе работал с 1990 г по 2004 г водителем на Белазе по вывозке угля и породы из угольного разреза. ПФР не хочет признать льготный стаж по первому списку т.к. разрез после банкротства выдаёт только архивные справки. Как доказать первый список.

Я плочу по кредитной карте и меня сокращают. Как мне поступить в таком случае... и еще нас уведомили о сокращении за два месяца и два месяца мы сразу работали без премии. Мы работаем на разрезе в службе контроля, и нам ответили что разрез не дал план, а какое вобще отношение мы имеем к плану разреза.

Законно ли сокращение штатов, если собственник остается тот же,а меняется работодатель, т е мы работаем уборщиками на угольном разрезе, разрез сокращает штатные единицы, чтобы уборщиков на разрезе небыло и заключает договор с клининговой компанией. Имеют ли право нас сократить и взять на наши места других людей?

А суть в том, что наши разрезы переименовывают, рабочих сокращают, и иногда это противоречит законам. А именно: многие из нас проработали на угольных разрезах больше 25 лет, имеют проф. Заболевания и мы знаем (читали в трудовом кодексе), что нас должны сокращать при ликвидации предприятия в последнюю очередь, а потом, независимо от возраста, проработавшие более 25 лет в разрезе, имеют право на досрочную пенсию. Так же с компенсацией за отпуск – всем, кто имеет проф. Заболевание, отпуск заменять компенсацией нельзя. Но у нас с этим никто не считается. Будьте добры ответьте – нарушается ли закон – сокращая нас до ликвидации предприятия и предлагая нам вместо отпуска денежную компенсацию, а так же о досрочной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на разрезе 25 лет, горным мастером гидромеханизации-17 лет. глубина разреза больше 150 метров. Имею и ли я право на доссрочную пенсию?

Купил на росимуществе древесину! Приехал её вывозить с территории разреза, древесины не оказалось что можно вменить разрезу за хищение древесины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение