Возможность оспорить в суде протокол ГИБДД после возникновения спора о нахождении за рулем, несмотря на позитивные свидетельские показания

• г. Рубцовск

В садоводческом товариществе видели в магазине с бутылкой водки, которую выпил в доме в том же садоводческом товариществе, однако через некоторое время ко мне на участок приехали ГИБДД, дали трубку для экспертизы и протокол для подписи, забрали машину на штрафстоянку. Я согласен что пил, но не за рулем, а дома. Соседи по даче подтвердят, однако в протоколе, который составили ГИБДД и я, будучи пьян, подписал без замечаний в качестве понятых указаны непонятные люди, которые подтвердили, что я находился за рулем. Если шанс спорить в суде?

Ответы на вопрос (4):

да, вы имеете право оспорить данный протокол - так как вы не управляли ТС - вызывайте в суд свидетелей

Оспаривать, предъявлять доказательства это Ваше право. Но более подробную оценку Ваших шансов можно дать только при изучении обстоятельств и процессуальных документов. Нужна помощь обращайтесь.

Если Вы сами подписали и понятые ПРИСУТСТВОВАЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО при освидетельствовании, то шансов нет, если нет иных нарушений.

В соответствии со ст.25.7 КоАП РФ Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой - это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.

Согласно п. 2 правил установленных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 : Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит «водитель» транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

Исходя из п. 1.2. ПДД РФ «Водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Как видно из данных правоустанавливающих актов, субъектом административных правонарушений указанных в ст.-ст. 12.8 и 12.26. КоАП РФ, является водитель, т. е., лицо, управляющее транспортным средством в настоящем времени. Поэтому, лицо, не управляющее автомобилем, а даже и сидящее за рулем в состоянии алкогольного опьянения не является водителем. Следовательно, административная ответственность по вышеуказанным нормам на сидящего за рулем не распространяется и гражданин не может быть направлен на освидетельствование.

Обращайтесь, помогу. Опыт имеется.

т. 8 923 645 88 06

с 07:00 - 22:00

ВЫ ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ, НЕ ВЫРАЗИЛИ В НЕМ НИ КАКИХ ЗАМЕЧАНИЙ!!! ТЕПЕРЬ ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО НЕ БЫЛИ ЗА РУЛЕМ?

100 % лишение права управления ТС!!!