Вопросы по покупке дома в ипотеку - срок выселения прежнего жильца и страхование объекта.
199₽ VIP

• г. Краснотурьинск

Покупаем дом в ипотеку. Договор ипотечный подписан. 24.09.2014. Договор купли-продажи назначен на 25.09.2014. Оформлена страховка на дом с 25.09.2014. Прежний жилец выписан. В какой срок он должен освободить помещение и какие статьи мы должны знать? А то наш продавец собрался жить в нашем доме месяц. И как будет рассматриваться страховой случай (не дай Бог) если мы в этом доме пока не живем?

Ответы на вопрос (6):

он обязан освободить дом в день получения вами св-ва о праве собственности, т.е. когда вы станете обственниками ( ст 209 ГК РФ

Как укажете в договоре. Не соглашайтесь на условия продавца. Прописывайте свои. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

В СРОКИ ОГОВОРЕННЫЕ В ДОГОВОРЕ, ИЛИ С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЗА ПОКУПАТЕЛЕМ.

ЕСЛИ НЕ ОСВОБОДИТ, ТО ПОДЛЕЖИТ ВЫСЕЛЕНИЮ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ - СТ. 292 ГК Р.Ф, 35 ЖК РФ.

НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДОГОВОРА СТРАХОВКИ ПРОЖИВАНИЕ ПРЕЖНЕГО ЖИЛЬЦА НЕ ВЛИЯЕТ.

Это лучший ответ

Алена Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.556 ГК РФ Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. С момента подписания данного акта продавец не имеет право проживать в доме. Вы можете предусмотреть срок освобождения недвижимости в договоре купли-продажи (ст.421 ГК РФ), обычно такой срок устанавливается "в течение 7 календарных дней".

Что касается страхования, то в силу ст.929, 930 ГК РФ в случае утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества в результате действий третьих лиц должно быть возмещено, если договором не предусмотрено иное.

В какой срок освободить обычно прописывают в договоре купли-продажи. Как получите свидетельство на право собственности можете заходить, вызывать полицию и выдворять постороннего человека из вашего жилища.