Пристав требует написать в листе:"Обязать исполнить условия мирового соглашения...".

• г. Санкт-Петербург

Выдан исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения после соответствующего определения суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение определения об утверждении мирового соглашения. В листе написано: "Исполнить условия мирового соглашения...". Пристав требует написать в листе:"Обязать исполнить условия мирового соглашения...". Суд отказывается вписать слово "обязать". Правомочен ли пристав в данной ситуации? Или суд? Что делать? Умышленно путают? Подскажите, что делать в данной ситуации. Спасибо.

Раиса.

Ответы на вопрос (1):

Статья 8. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе обязательно должны быть указаны:

1) наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

2) дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

4) наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

5) резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;

6) дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;

7) дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

2. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа, подписывается должностным лицом этого органа, а в установленных федеральным законом случаях - лицом, выписавшим исполнительный документ. Исполнительный документ заверяется печатью органа или лица, его выдавшего.

3. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется Гражданским процессуальным кодексом РСФСР и Семейным кодексом Российской Федерации. Эти акты подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

Судебный пристав не вправе проявлять самодеятельность. Перечеть требований предъявляемый к исполнительному документу закрыт, так что Вы вправе обжаловать его действия в Суде, либо непосредственно к его вышестоящему руководству

С уважение, В.В. Татауров