Образец расписки на заем денег - нужны ли свидетели и что указывать в документе? Минимальная сумма, требующая присутствие свидетелей.

• г. Москва

Покажите пожалуйста образец расписки на заем денег, должны ли быть свидетели, что должно указываться в этом документе, от какой суммы необходимы свидетели?

Ответы на вопрос (1):

Свидетелей не нужно

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

г. Санкт-Петербург

ул. ________________, дом №_____, кв. _____ «____»_____________ 200__ г.

Гражданин РФ __________________________________________________, «____»____________ ______ года рождения, имеющий паспорт _______ ___________ , выданный __________________________________

________, зарегистрированный по адресу: ________________________________________________________

____________________, именуемый в дальнейшем Займодавец (передающая в долг/займ сторона), с одной стороны и

____________________, именуемый в дальнейшем Заёмщик (принимающая в долг/займ сторона), с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Предмет договора.

1.1.Заимодавец передал, а Заемщик принял заем в сумме ____________ (________________________________________________________________) рублей 00 коп. на срок до «____»______________ 200_ года., под процент за пользование денежными средствами в размере _____% (_____________________________процента) на сумму займа ЕЖЕМЕСЯЧНО, что составляет ____________ руб. ____ коп. (___________________________________________________), за каждый месяц пользования займом. Начисление процентов на заём осуществляется до момента его полного погашения. В случае возврата займа частями, начисление процентов на заём осуществляется на сумму остатка займа.

2.Порядок расчетов.

2.1.Заемщик обеспечивает возврат займа в срок, обусловленный договором.

2.2.Стороны предусматривают, что возврат займа осуществляется следующим образом: первоначально уплачиваются проценты за пользование займом, после этого уплачивается сумма займа или его часть. Заёмщик вправе погасить сумму займа досрочно.

2.3.Оплата Займа осуществляется наличными денежными средствами, непосредственно Займодавцу.

2.4.Заимодавец вправе потребовать досрочного возврата займа.

3.Прочие условия.

3.1.Стороны определили, что в случае отказа Заёмщика от возврата долга, а равно просрочке Заёмщиком на срок более 10 (десяти) дней возврата займа и процентов, Займодавец вправе обратится в Суд с иском к Заёмщику о возврате денежных средств без предъявления претензии. При этом стороны устанавливают, что настоящее оговорка договора является соглашением об определении территориальной подсудности, в соответствии со ст. 32 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ, в соответствии с которым территориальная подсудность будет определяться по месту жительства Займодавца - ________________________________________________________________

3.2.Приложением к настоящему договору являются заверенные сторонами копии паспортов.

3.3.Договор вступает в силу с момента передачи денежных средств Заемщику и заканчивает свое действие после полного погашения Заемщиком займа и выполнения Заемщиков других условий договора.

3.4.Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.

3.5.Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, первый хранится у Заимодавца, второй у Заемщика.

Отметка о принятии денежных средств в займ:

Я,_____________________________________________________________денежные__средства_в_размере_____________________рублей__получил__ «____»___________200_года_________________________________

Займодавец

(денежные средства передал)

Гражданин РФ

_____________________________________

________________

«___»_______________200__ года

Заёмщик

(денежные средства принял)

Гражданин РФ

_____________________________________

________________

«___»_______________200__ года

С уважением, В.В. Татауров