Может ли он подать в суд на принудительный обмен либо ему нужно подать в суд на выдел доли?

• г. Петрозаводск

Малых Андрей Аркадьевич!

Спасибо за ответ на вопрос 49444. Но мне бы все-таки хотелось уточнить.

У нас трехкомнатная квартира в частной собственности (выкуплена У ЖСК) Моя мать с отцом в 1999 г. развелись. После развода отец подал в суд иск о признании права собственности на 1/2 трехкомнатную квартиру (суд вынес решение о признании за ним права собственности на 1/2 - как я уже упоминала) - это было в июле 1999 г. С тех пор он в квартире не жил, хотя никто ему не препятствовал, у него были ключи.

Жилищно-коммунальные услуги оплачивал 1 раз в 3 месяца, хотя по суду у него 1/2, но такая была договоренность. В квартире помимо него прописаны и постоянно проживаю я, мой сын (1997 г.р.) и моя мать (1/2) и 1/2 у него. Видимо он посчитал, что нас больше и решил платить раз в три месяца, хотя логичнее за 1/2 платить 1 раз в 2 мес.

В 2002 г. отец прописал своего сына (2001 г. р.) от 2-го брака и после этого квартира ему понадобилась. Он закрыл одну из комнат на замок, хотя и не живет до сих пор.

ЖЭУ по его заявлению разделили лицевые счета без нашего согласия, поделив метраж поровну. Кроме того, отец присылает письма с предложением обменов, но нас они не устраивают.

Может ли он подать в суд на принудительный обмен либо ему нужно подать в суд на выдел доли? Если последнее, то как на Ваш взгляд, может поступить суд?

Ответы на вопрос (1):

Никакой сособственник даже по суду не может заставить собственника без его согласия произвести отчуждение принадлежащей ему собственности (доли в праве собственности). Принудительный размен (при отсутствии Вашего согласия) невозможен. Выделить долю в имуществе в натуре - ну представьте, как это можно сделать в стандартной квартире, тем более трехкомнатной. Ведь результатом должно стать наличие двух равноценных, отвечающих санитарным и прочим требованиям, жилых помещений (с отдельным входом, удобствами, кухней). Если этого можно достичь, тогда и в суд можно выходить. Если нельзя, максимум, что можно сделать, в судебном порядке установить порядок пользования совместным имуществом (ст. 247 ГК РФ).