Как переоформить квартиру на пенсионера, чтобы избежать налога на недвижимость?

• г. Уфа

Я пенсионер, пенсия 10000 р., дочь интерн (7 курс мед универ), плачу за обучение 90000 руб, квартира в которой живем, приватизирована на нас двоих, в квартире прописаны еще два совершеннолетних сына 29 л.,32 года, при приватизации отказались от своей доли в нашу пользу. Как переоформить квартиру на меня, что бы не платить налог на недвижимость? Буду благодарна за ответ. С уважением Чулпан.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день! По договору дарения.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения проще всего

Спросить
Пожаловаться

Квартира итак на половину Ваша, поэтому дочь должна Вам свою долю подарить, и НДФЛ не платится, т.к. близкие родственники.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Наша квартира была приватизирована на одного собственника в 2003 году. На момент приватизации в квартире было зарегистрировано три человека (мать и два совершеннолетних сына), которые добровольно отказалось от приватизации (получения бесплатно от государства части квартиры в собственность) в пользу другого зарегистрированного на тот момент в квартире лица, т.е. матери.

На данный момент в квартире прописано еще двое несовершеннолетних детей от разных браков.

Могу ли я (как отец двоих детей) оспорить приватизацию, с последующим правом на долю собственности квартиры?

(Иной собственности не имею)

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Моему сыну 32 года, есть свое ООО, живет и прописан в квартире, которая приватизирована на меня и дочь, при приватизации, отказался от своей доли в нашу пользу, платить квартплату отказывается. В течении последних полутора лет, живут в квартире с моей дочерью, я живу в другом месте. Долг на сегодняшний день около 100 тыс. руб Что делать?

С уважением, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста ответом. Приватизирована 3 х комнатная квартира на дочь. Родители отказались от своей доли в её пользу. Прописаны в данной квартире втроем. С момента приватизации прошло 4 года. Но у них есть ещё двое совершеннолетних, взрослых сыновей. Которые были выписаны из этой квартиры задолго до приватизации. Все трое, дочь и сыновья не проживают в данной квартире, но оплачивают поровну коммунальные услуги. Теперь братья требуют продать и поделить квартиру. Как может сохранить за собой квартиру дочь и на что имеют право ее братья? Чего ей стоит опасаться?

Квартира приватизирована только на мою мать, мы-я и мой сын прописаны там, но от приватизации отказались, в случае наследования квартиры какие наши действия? (Может ее надо оформить заранее-её завещанием на нас: меня и моего сына) или как? И имеет ли на квартиру право мамин родной брат (пенсионер), который проживает и прописан в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение