Как переоформить квартиру на пенсионера, чтобы избежать налога на недвижимость?

• г. Уфа

Я пенсионер, пенсия 10000 р., дочь интерн (7 курс мед универ), плачу за обучение 90000 руб, квартира в которой живем, приватизирована на нас двоих, в квартире прописаны еще два совершеннолетних сына 29 л.,32 года, при приватизации отказались от своей доли в нашу пользу. Как переоформить квартиру на меня, что бы не платить налог на недвижимость? Буду благодарна за ответ. С уважением Чулпан.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день! По договору дарения.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

По договору дарения проще всего

Квартира итак на половину Ваша, поэтому дочь должна Вам свою долю подарить, и НДФЛ не платится, т.к. близкие родственники.