Но фактическое принятие его доли я осуществила путем проживания в данной квартире на момент его смерти.

• г. Москва

Вопрос такой: дядя подал на меня в суд с требованием о выселении меня из квартиры и снятии с регистрационного учета. Причина-наличие у него завещания написанного его матерью (моей бабушкой). Предистория - после долевой приватизации однокомнатной квартиры бабушка и дедушка в соответствии со своими долями оставили завещания на мое имя в 1992 г. В 1993 г. дедушка умер, но его долю никто так и не принял, ни я, ни бабушка. Но фактическое принятие его доли я осуществила путем проживания в данной квартире на момент его смерти. Далее дядя, на протяжении жизни бабушки недостойными действиями требовал завещать ему квартиру, т.е. приезжал в мое отсутствие в непотребном виде (алкогольное опьянение), скандалил, занимался рукоприкладством и т.п., свидетелями чего стали мои соседи и участковый, которого вызывали соседи. Кроме того, на протяжении всего времени дядя уклонялся от сыновьева долга, т.е. не обеспечивал престарелую мать, не навещал с целью материальной и прочей поддержки, наоборот - забирал все средства, в т.ч. переданные мной на лекарства, продукты и оплату коммунальных платежей. Но тем не менее завещание было выбито и после смерти бабушки (в похоронах которой он так же не участвовал-все квитанции выписаны на меня), дядя оформил квартиру на себя и подал иск в суд. Мной был направлен встречный иск о признании доли дедушки по завещанию за мной, а также о принятии права собственности дяди недействительным. Мои требования были удовлетворены, но не полностью. Суд признал за мной 1/2 квартиры. Но ссылаясь на статью о недостойных наследниках я хотела бы лишить дядю его отсужденной доли. Решение вынесено 13 ноября этого года и в силу еще не вступило. Вопрос: могу ли я подать кассационную жалобу на решение суда и признанать дядю недостойным наследником как по завещанию, так и по закону и каковы шансы удовлетворить этот иск?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы признать наследника недостойным, необходимо доказать факт плохого обращения с наследодателем, т.е. вступивший в силу приговор суда по уголовному делу, возбужденному по факту причинения физических/нравственных страданий наследодателю.