Спор о проживании ребенка - нарушение доверенности и возможное применение насилия

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста в запутанной ситуации. Молодая пара расторгла брак и составила соглашение о проживании единственного ребенка по месту регистрации отца. Ребенок проживал по адресу, указанном в соглашении 3 года с бабушкой (матерью мужа), там же ходил в детский сад. Родная мать ребенка оформила нотариальную доверенность юристу - на представление ее интересов в суде и перевоз ребенка к себе домой. Юрист вместе с матерью ребенка своим товарищем и еще одной девушкой приехали за ребенком и удерживая бабушку, которая не отдавала ребенка матери забрали ребенка. БУДЕТ ЛИ В ДЕЙСТВИЯХ УКАЗАННЫХ ЛИЦ САМОУПРАВСТВО с применением насилия ч.2 ст. 330 УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алекс!

Тут нужно смотреть документы, можете мне на почту отправить. Помогу.

Здравствуйте! Да, признаки состава данного преступления вполне усматриваются

Смотря какие именно действия по отношению к бабушке были предприняты. Шансов мало, на мой взгляд, на возбуждение уголовного дела. К тому же мать в правах не ограничена. Она могла просто общаться с ребенком, в том числе и вне пределов квартиры.

Бабушка не имеет права удерживать ребенка. Ее поведение гораздо более подходит под самоуправство, но в редакции КоАП РФ

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.