Можно ли написать отказ от наследства нотариуса, хотя уже прошло больше 6 месяцев после смерти?

• г. Москва

6,5 месяцев тому назад умер мой бывший муж (отец моего ребенка), квартира была приватизирована в равных долях на моего ребенка и его отца. После смерти отца его доля по наследству перешла по наследству моему ребенку (ребенку полных 16 лет) и матери умершего. Недавно мой ребенок и мать умершего получили свидетельство о собственности у нотариуса, но в регистрационную палату еще не ходили. Мать умершего предложила мне выкупить свою долю в пользу моего ребенка, предложила написать дарственную на ребенка за определенную сумму. Подскажите, пожалуйста, можно ли в дальнейшем аннулировать эту дарственную при каких либо обстоятельствах, и как лучше оформить эту сделку, может быть есть другой вариант? Можно ли написать отказ от наследства нотариуса, хотя уже прошло больше 6 месяцев после смерти?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Юлия! Немного запутано, но кое - что понятно. Наверное, Ваша бывшая свекровь и Ваш ребенок получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На основании свидетельства о наследстве они могут оформить право собственности на свои доли в квартире. После этого могут заключить договор дарения. Расторгнуть его в дальнейшем, будет очень трудно. Если конечно, Ваша свекровь не наблюдается у психиатра...

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.