Потом они составили протокол о том, что я находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством.

• г. Москва

Мой автомобиль находился во дворе многоэтажного дома. Я будучи в нетрезвом состоянии сел внего чтобы достать сигареты. Подъехали сотрудники ГиБДД и потребовали документы.

После чего заставили сесть в их машину, и составили протокол об отсранении к управлению хотя мой автомобиль был незаведён и естественно я никуда не ехал, что могут подтвер-дить два свидетеля. Затем они предложили поехать на освидетельствование опьянения. Мне пришлось согласиться. Потом они составили протокол о том, что я находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством. В качестве свидетеля записали сотрудника ГАИ, а моих свидетелей записать отказались. Машину забрали на штраф-стоянку.

Объясните, правомочны ли действия сотрудников?

Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. В зависимости от того, что Вы хотите.